Размер шрифта:
Цвет сайта:
Кернинг:
Изображения:
Обычная версия:
С 25 по 28 июня 2026 года в Санкт-Петербурге, на площадке Лицея Информационных Технологий, проходит финал Кубка России по спортивному программированию в дисциплине «Программирование робототехники».
В финал прошло всего 50 разработчиков из 15 регионов.
Организатором выступает Федерация спортивного программирования России при поддержке Минспорта России. В подготовке турнира участвуют ЦНИИ РТК, Минобрнауки России, «Промобот», «Открытая Робототехника» и «Столото» – это подчёркивает высокий технологический уровень события и его значимость для отрасли.
Сборную Московской области на финале представляет команда студентов Технологического университета им. А.А. Леонова – филиала МИИГАиК в составе:
На финал Леоновцы привезли робота, созданного своими руками.
Илья Крайнов:
Заниматься робототехникой я начал, как и многие, в школьном возрасте на легендарном Lego Mindstorms EV3. Конечно, ничего серьезного, но было весело. Потом занимался электроникой и перешел на Arduino. Когда перешел на второй курс, оказалось, что знания пригодятся для работы преподавателем робототехники. Петля замкнулась. Работа как в кружке, так и на предприятии, принесла массу интересных задач, которые значительно улучшили навыки работы с микроконтроллерами и встраиваемыми системами.
Евгений Борисов:
Мой путь в робототехнику начался не с конструкторов, а с детских наблюдений за родителями-инженерами — как они паяют, чинят технику, собирают схемы. Позже сам увлёкся технологиями и дорос до Arduino: собирал несерьёзные проекты. Перейдя на второй курс, оказалось, что эти знания крайне полезны в работе преподавателем.
Работа и в кружке, и с оборудованием посерьёзнее помогает мне и сейчас в работе с более серьезными проектами.
Михаил Ларченко:
Я начал заниматься программированием еще в начальной школе, делая простые сайты. Потом я обучался в школе программирования, где впервые попробовал собрать робота Lego Mindstorms и даже выиграл в школьных гонках роботов. После школы я уже начал делать свои более серьезные игры, движки и проекты на FreePascal, Python и C++. Тогда же и начал изучать тему с ИИ и компьютерным зрением и создал несколько программ для себя. Все эти знания помогают мне и сейчас в работе на ракетно-космическом предприятии и в личных проектах.
Давайте все вместе пожелаем нашей команде отличного выступления в финале и будем болеть за них
Назад
Персональные данные сотрудников предоставлены в соответствии с Согласием на обработку персональных данных
Политика в отношении обработки персональных данных
Сведения о реализуемых требованиях к защите персональных данных
141074 Московская область,
г. Королев, ул. Гагарина, 42
+7 (495) 516-99-29
+7 (495) 516-99-46
Горячая линия по трудоустройству
+7 (916) 338-49-05