Top.Mail.Ru

Версия для слабовидящих

Размер шрифта:

Цвет сайта:

Кернинг:

Изображения:

Обычная версия:

12 минут и вся жизнь...

  • Новости
22.11.2024

12 минут и вся жизнь... - «Технологический университет» Наш предыдущий рассказ мы завершили воспоминаниями Алексея Архиповича Леонова о тяжёлом горе, настигшем семью в связи с арестом отца, Архипа Алексеевича, в 1936-м году.

Эта трагедия заслонила собой всю радость и благополучие, царившие в дружной семье Леоновых. Ни красота и благодать окружающей село Листвянка природы с заливными лугами, озёрами, полными рыбы, дикими гусями и утками, ни скорое появление нового члена семьи, которого так ждали, не могли пересилить всю горечь положения.

Семью спасли старшая дочь Александра и её муж Антон, позвавшие родных к себе.

«Дорогая мама, мы вас не бросим, приезжайте...» – писал Антон

И семья переехала в Кемерово, где они все вместе разместились в 16-ти метровой комнате, в бараке, где проживали Александра с Антоном. Вскоре родился 9 ребёнок - Борис.

К всеобщему счастью, в 1939-м году отца, Архипа Алексеевича, оправдали и он вернулся в семью.

Жизнь снова потекла своим чередом. Дети подрастали, и быстро становились взрослыми и как могли помогали родителям то малышей няньчить, то по хозяйству что-то делать. Но главным было для всех - учиться.

А в 1941-м году началась Великая Отечественная война. Большая беда охватила всю страну Советов. Не обошла она и семью Леоновых.

На фронт хотели идти все, чтобы воевать с врагом. Но Петру тогда было лишь тринадцать лет, а Алексею - семь. Старшие сёстры работали на военном заводе, где выпускали снаряды и порох для фронта. Завод работал круглосуточно. В то время всё было для фронта и для победы.

9 мая 1945 года Леоновы встречали наш великий праздник Победы. Ведь и их вклад был в эту Победу. Они честно и самоотверженно работали и переживали все вместе тяготы военного времени.

Пришла пора мирной жизни. Нужно было заново отстраивать разрушенные города, заводы и фабрики. Везде нужны были рабочие руки. А семья Леоновых трудностей не боялась.

Продолжение следует...

Назад

Конфиденциальность

Персональные данные сотрудников предоставлены в соответствии с Согласием на обработку персональных данных

Политика в отношении обработки персональных данных

Сведения о реализуемых требованиях к защите персональных данных

Контакты

141074 Московская область,
г. Королев, ул. Гагарина, 42

+7 (495) 516-99-29
+7 (495) 516-99-46

Горячая линия по трудоустройству
+7 (916) 338-49-05