16.05.2024

Приглашаем театральные и творческие коллективы университета принять участие в конкурсе. Прием заявок до 12 июля 2024 года.

Всероссийский конкурс сценических постановок «Без срока давности: в зеркале исторической правды»    - «Технологический университет»

Цель конкурса: сохранение исторической правды о фактах и событиях отечественной истории, продвижение исторического знания, сохранение национальных и историко-культурных традиций народов России среди молодёжи. Конкурс проводится в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации».

Задачи конкурса:

- популяризация исторического знания, национальных и историко-культурных традиций народов России среди студенческой молодёжи посредством сценического творчества;

- защита традиционных духовно-нравственных ценностей, формирование у молодого поколения чувства гражданственности, патриотизма, национального самосознания, национального единства;

- создание творческой площадки для коммуникации, обмена опытом, профессионального развития, методической, организационной и информационной поддержки студенческих творческих (театральных) коллективов;

- вовлечение молодёжи и широкой аудитории, интересующейся историей и культурой России, а также её народов, в культурно-просветительские, творческие, гражданские инициативы.

Организаторы:

- Российское историческое общество;

- фонд «История Отечества»;

- Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодёжи «Движение первых».

Участники:

Творческие коллективы, театры, театральные студии, функционирующие на базе высших учебных заведений Российской Федерации. В состав творческих коллективов входят студенты вузов, обучающиеся по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, а также аспиранты.

Тематические направления:

«Народное достояние»: тематика актуальна для коллективов, готовящих творческие номера (сценические постановки) с элементами народного фольклора, быта, музыки, хореографии и т. п. В данном направлении делается акцент на сохранении и продвижении этнокультурного и исторического наследия народов России.

«Подвиг народа-победителя»: в рамках данной тематики могут быть представлены драматические и литературно-музыкальные сценические постановки, сюжеты которых связаны с боевым и трудовым подвигом российского народа в различные периоды истории.

Участие в конкурсе бесплатное.

По результатам конкурсного отбора определяются 9 творческих коллективов, которые представят свои сценические постановки на фестивале в Москве в октябре 2024 года. Из 9 команд-участников фестиваля жюри определяются финалисты (не менее трёх коллективов), среди которых распределяются 1-е, 2-е и 3-е места.

Церемония награждения финалистов состоится в рамках фестиваля.

ПОДРОБНОСТИ.