Воспитательная работа с молодежью – один из акцентов будущей работы.

Президент России утвердил перечень поручений по социально-экономическим вопросам - «Технологический университет»

Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин 8 марта 2024 года подписал перечень поручений по социально-экономическим вопросам. Одно из поручений говорит о начале разработки национального проекта о духовности и воспитании молодежи.

Президент неоднократно говорил о проблеме социальной ответственности, как важной смысловой категории для молодежи: «…будущий лидер должен быть достаточно молодым человеком, но зрелым», будущие управленцы и лидеры должны быть «в состоянии взять на себя ответственность за Россию» ), молодые ученые должны «ориентироваться на самые амбициозные цели, искать свои нестандартные решения».

Подготовка предложений для нового федерального проекта, связанного с воспитанием, поручена Администрации Президента РФ, а также Правительству РФ:

«Представить предложения о разработке и реализации национального проекта, направленного на воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

По мнению НОП большая часть работы по реализации данного пункта перечня поручений будет касаться Минпросвещения, Минобрнауки, Росмолодежи и президентской платформы «Россия – страна возможностей». Проект, связанный с духовностью и воспитанием, будет сочетаться с нацпроектом «Молодежь России», о котором лидер страны говорил в послании Федеральному Собранию, и «Кадры».

Анонсированный национальный проект говорит о глобальной модернизации работы с молодежью, наукой и образованием и о новых акцентах в работе государства.