В Москве стартовал фестиваль профессий

На выставке-форуме «Россия» проходит презентация современных профессий.

В Москве стартовал фестиваль профессий - «Технологический университет»

Фестиваль профессий проходит с 11 марта по 12 апреля 2024 года на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ. В течение месяца посетители смогут узнать о возможностях трудоустройства по востребованным профессиям в самых быстрорастущих отраслях, таких как IT, индустрия гостеприимства, сельское хозяйство, наука, социальное обслуживание, производство, транспорт, здравоохранение, строительство.

Валерий Фальков выступил на межведомственной рабочей группе, приуроченной к старту фестиваля профессий. На совещании под председательством вице-премьера Татьяны Голиковой глава Минобрнауки России рассказал о работе по содействию занятости выпускников вузов. Находясь в новом Центре молодежной карьеры в Липецке, Министр подчеркнул, что такие площадки способствуют ранней и качественной профориентации школьников.

Основные тезисы доклада Министра науки и высшего образования:

- Распределение бюджетных мест сегодня происходит с учетом потребностей регионов и актуальных запросов рынка труда (с прогнозированием запросов в будущем).

- Продолжается трансформация инженерного образования, в том числе в рамках федпроекта «Передовые инженерные школы».

- По инициативе Президента России Владимира Путина реализуется строительство студгородков. Как отметил Валерий Фальков, на данный момент 17 кампусов находятся в работе, 8 из них — в высокой степени готовности. Всего будет построено 40 таких объектов.

- Второе поручение главы государства направлено на ремонт университетских общежитий. До 2030 года по всей стране будут отремонтированы 800 объектов.

«Это влияет не только на мобильность и закрепление талантливых выпускников в регионах, но и на качество образования, включая вопросы, связанные с трудоустройством», - сказал Валерий Фальков.