Версия для слабовидящих

Размер шрифта:

Цвет сайта:

Кернинг:

Изображения:

Обычная версия:

Технологический университет
имени дважды Героя Советского Союза,
летчика-космонавта А.А. Леонова

Студенты Технологического университета им. А.А. Леонова посетили выставку «Сделано нами»

  • Новости
04.03.2024

Обучающиеся совершили путешествие в прошлое и будущее российской промышленности.

Студенты Технологического университета им. А.А. Леонова посетили выставку «Сделано нами» - «Технологический университет»

28 февраля группы УО-21, УО-22 Технологического университета им. А.А. Леонова посетили экскурсию в павильоне «Сделано нами» на международной выставке-форуме «Россия». «Сделано нами» — это интерактивное путешествие в прошлое, настоящее и будущее промышленности нашей страны. Студенты увидели «промышленное сердце» России и услышали, как сильно, ровно и ритмично оно бьётся.

Началась экскурсия с достижений прошлых лет. В «Коридоре истории» ребят в первую очередь заинтересовал рассказ о создании и развитии отечественной системы управления качеством, которая легла в основу международной системы стандартизации. Интересно, что рассказ велся от лица Василия Васильевича Бойцова – председателя Госстандарта СССР с 1963 по 1978 годы.

В зале «Инжиниринговый центр» студенты попали в мир стандартизации и метрологии. На интерактивном экране можно было расширить свои знания по таким разделам: обеспечение единства измерений, эталоны и так далее.

Финальный зал настоящего посвящен контролю качества российской продукции. Он рассказывает о современных методах проверки и защиты качества товаров. Слева находится коллаж про систему маркировки и знаки качества в России. Справа – карта региональных отечественных брендов. Студенты Технологического университета им. А.А. Леонова с удовольствием открывали окошки, чтобы познакомиться с уникальными продуктами народно-художественных промыслов и узнать, чем славится тот или иной регион.

Но не только залы, связанные с их будущей специальностью, были интересны нашим студентам. Проходя по всем залам «Сборочный цех», «Судостроительная верфь», «Авиационный ангар», «Промышленная лаборатория», – ребята участвовали во всех интерактивных заданиях. Об этом они расскажут сами:

 Анастасия Фролова:

«Было очень интересно. Нам рассказали и показали всё. И про технологии проектирования изделий, и про производство, и про проверку качества. Но самое главное, мы смогли не просто увидеть и прикоснуться к прорывным достижениям российской промышленности, но и попробовать что-то сделать самостоятельно. Попробовать себя машинистами поезда «Иволга», смоделировать краш-тест. Вышли оттуда с чувством гордости за свою страну. Всем рекомендую сходить на выставку. Гарантирую, что каждому будет интересно».

Никита Акишин:

Мне было интересно узнать об эталонах измерения, посмотреть на макеты различной техники и узнать про маркировку «честный знак», который внедряют в нашу жизнь для отслеживания качества товаров. Понравился стенд с шасси автомобиля российского производства «Аурус» и концепта «Лада Аура». В конце экскурсии мне даже выпала возможность посетить студию ВГТРК на международной выставке-форуме РОССИЯ и записать небольшую аудиодорожку для эфира на радио.  




Назад