21.02.2024

Студенты представили доклады по результатами научно-исследовательских разработок.

Форсайт-сессия прошла на кафедре экономики Технологического университета им. А.А. Леонова - «Технологический университет»

16 февраля на кафедре экономики Технологического университета прошла форсайт-сессия, на которой студенты 2 и 3 курса направления «Бизнес-информатика» (профиль – «Электронный бизнес») представляли доклады по результатам НИР.

Целью научно-исследовательской работы для бакалавров данного профиля стало изучение организации и методологии научно-исследовательской деятельности, закрепление теоретических знаний в области информационных систем и информационно-коммуникативных технологий управления предприятием и бизнес-процессами на предприятии.

В состав экспертной комиссии вошли сотрудники кафедры экономики: заведующая кафедрой М.А. Меньшикова, Т.В. Гаврилова, Е.И. Корженевская, П.В. Смирнова.

Наиболее интересные доклады представили студенты группы БИО-ЭБ-21 Михалев, Вахидов, Заблоцкая и Дернова.

Так, доклад Станислава Михалева «Моделирование бизнес процессов цифрового предприятия» (руководитель – М.А. Меньшикова) посвящен моделированию и анализу бизнес-процессов цифрового предприятия. От их эффективности зависит конкурентоспособность любого предприятия. Автором раскрыты преимущества, связанные с моделированием бизнес-процессов.

Отмечена и работа Виктории Вахидовой «Страхование киберрисков: проблемы и перспективы развития» (руководитель – П.В. Смирнова). В её статье дан анализ кибератак, описаны пути защиты от них, проведен анализ текущего уровня киберугроз в Московской области. Тема особенно актуальна в условиях роста киберпреступности в нашей стране и мире.

Уход с отечественного рынка иностранных компаний ставит новые задачи перед такой областью применения информационных систем. Таких как изготовление бионических протезов. Об этом рассказала в своем сообщении «Перспективы импортозамещения оборудования и программного обеспечения на рынке бионических протезов» А. Заблоцкая (руководитель – Т.В. Гаврилова). Использование программного обеспечения и развитие отечественных информационных систем повышает качество медицинской продукции.

Проведение форсайт-сессий, в ходе которых студенты самостоятельно изучают наиболее актуальные направления в области бизнес-информатики, помогает приобрести навыки научно-исследовательской работы и использовать их в своей профессиональной деятельности