Работа инженерных вузов России принципиально изменится

Премьер-министр сделал важные заявления на стратегической сессии.

Работа инженерных вузов России принципиально изменится - «Технологический университет»

В преддверии Дня российской науки утром 7 февраля 2024 года Михаил Мишустин на очередной стратегической сессии сделал важные заявления, которые существенно изменят подготовку инженеров в высшей школе и научные изыскания в целях технологической независимости нашей страны.

Национальные цели, которые утвердил Президент России, требуют скорейшей актуализации инженерного образования. В связи с этим глава кабинета министров дал поручения, которые обеспечат появление в вузах нашей страны принципиально новых программ развития. Эти программы будут учитывать особенности рынка труда и связаны со всеми проектами национального масштаба.

Уже через месяц Минобрнауки представит методические рекомендации, которые будут учитывать все вузы России при подготовке своих стратегических документов. За основу будет взята программа развития Бауманки, защита которой была проведена публично.

Кроме того профильное министерство проработает вопрос создания революционного стандарта инженерной специальности, которая будет называться «Фундаментальная инженерия» и проведет крупный форум по вопросам обеспечения важных производств кадрами.

Напомним, что на заседании Ученого совета, который прошел в нашем вузе 29 января, была утверждена Программа развития Технологического университета имени А.А. Леонова. Она предусматривает создание ПИШ «Новые материалы и технологии для разработки и производства ракетной техники» и открытие на её базе технологического инкубатора.

Кроме того Михаил Мишустин поздравил всех ученых с Днем российской науки:

«Уважаемые друзья! Поздравляю вас с Днем российской науки и юбилеем Российской академии наук. В этот день в 1724 году по распоряжению императора Петра I была учреждена Академия наук и художеств. На протяжении трех столетий Россия славится великими учеными, изобретателями, смелыми новаторами.

Многие выдающиеся открытия и достижения, оказавшие огромное влияние на научно-технический прогресс, были сделаны именно в нашей стране. И сегодня вы успешно продолжаете традиции предшественников. Разрабатываете инновационные технологии в перспективных направлениях, востребованные решения в разных областях – от физики до офтальмологии. Несмотря на внешнее давление, российская наука добивается впечатляющих результатов.

Хочу выразить искреннюю благодарность всем, кто поднимает престиж отечественной науки, за ваш труд и преданность призванию. От всей души желаю новых успехов, здоровья и благополучия вам и вашим близким».