Деловая встреча «Молодёжь наукоградов. Молодёжь в наукограды» прошла в Королёве

Вопросы воспроизводства кадрового потенциала в наукоградах обсудили в Леоновке.

Через несколько дней в России отметят День науки. Предваряя 300-летний юбилей отечественной науки, Технологический университет им. А.А. Леонова 5 февраля 2024 года организовал очередную экспертную встречу, которая была посвящена обсуждению вопросов, связанных с наполнением производственных предприятий наукоградов России молодыми высококвалифицированными специалистами.

Во встрече приняли участие представители органов власти, партнёры, студенты вуза, представители молодёжных объединений Королёва. Единогласно участники  отметили усилия профильного министерства, благодаря которым в ходе «Десятилетия науки и технологий» в стране для молодёжи открываются большие возможности. Практически каждый участник деловой встречи отметил конкурсы, форумы, слёты, грантовую поддержку, профессиональные чемпионаты.

В ходе беседы участники упомянули несколько глобальных проектов, которые напрямую коснутся учащихся университета. Глава городского округа Королёв Московской области Игорь Владимирович Трифонов: «Мы начали большой проект. Вы видели на въезде в Королёв недостроенное здание, там должен был быть центр ГЛОНАСС. Вот там будет технопарк им. К.Э. Циолковского. Огромный проект. Когда технопарк выйдет на проектную мощность, то будет создавать товаров на 80-90 млрд. рублей в год. И всё это будут товары с большой добавленной стоимостью, интеллектуальная собственность. Многие из тех, кто сейчас учится в Технологическом университете им. А.А. Леонова, смогут там работать».

И.о. ректора Технологического университета им. А.А. Леонова Наталья Владимировна Фролова: «У нас хорошее взаимодействие с Администрацией Королёва. Мы ведём инженерные классы, будем создавать инженерную школу «Новые материалы и технологии для разработки и производства ракетной техники», откроем на её базе технологический инкубатор, и, конечно, мы планируем стать резидентами технопарка им. К.Э. Циолковского, который будет создан в Королёве. Надеемся на дальнейшую поддержку родного города в наших проектах».

Свой взгляд на то, как должны взаимодействовать предприятия наукограда и университет предложила Заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации, кандидат социологических наук Ольга Викторовна Петрова: «Одна из главных задач Технологического университета им. А.А. Леонова в связке с предприятиями города – оставить таланты в городе. Оттого как будет выстроена эта связка, многое зависит. Школа – колледж – вуз – предприятие. И во всём этом процессе велика роль сотрудников предприятий как наставников, чтобы обеспечить преемственность поколений. В наукограде Королёв прекрасная база, которая сформировалась за многие десятилетия, поэтому молодёжные проекты должны поддерживаться прямо в процессе совместной работы. Всё для этого есть».

Президент Южного федерального университета, член Президиума ЮНЦ РАН, председатель Экспертного совета по управлению в области высшего образования и науке Комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию Марина Александровна Боровская отметила большую роль инициативы самих студентов и даже покритиковала: «Меня заботит вот что. Отсутствие у большого количества студентов упорства в достижении цели. Сдуваются при первых неудачах. Сейчас государство даёт невероятное количество инструментов для движения к цели, чтобы люди занимались наукой индивидуально, чтобы собирались в команды. Но при этом не опускали руки, когда первая попытка участия в конкурсе или гранте стала неудачной. Если фактор упорства сработает в вас, он сработает и на всю страну».

О важности инициативы говорил и начальник управления общественных связей и социальных коммуникаций Министерства информационных и социальных коммуникаций Московской области Илья Александрович Бубнов: «С каждым годом у нашей молодежи всё больше и больше возможностей для развития. Принимайте участие в форумах, конференциях, берите гранты, объединяйтесь в некоммерческие организации учёных. Кто-то из вас станет учёным, кто-то руководителем, кто-то будет работать в государственных корпорациях. Все ресурсы в ваших руках».

Первый заместитель председателя Совета депутатов городского округа Королёв Московской области Дмитрий Герасимович Денисов рассказал, что всегда рад приходить в гости к студентам Леоновки и считает, что регулярные встречи помогут решать вопросы, которые обсуждались на сегодняшней встрече: «С большим удовольствием прихожу в Технологический университет им. А.А. Леонова. Несколько дней назад у нас была встреча со студентами «Диалог на равных», ребята очень порадовали своими предложениями, зрелым взглядом на проблемы. Вот и сегодня получился прекрасный разговор. Успехов вам. И самое главное после окончания колледжа, университета оставайтесь работать в нашем красивом, замечательном наукограде Королёв».

Деловые встречи «на орбите» наукограда Королёв будут продолжены, а положительные результаты разговора сегодняшней встречи подчеркивают тёплые слова главы города Игоря Владимировича Трифонова: «На самом деле для всех нас Королев - это огромная точка роста. В первую очередь - для молодежи. И здесь хочется сказать, конечно же, про Технологический университет им. А.А. Леонова, студенты которого так востребованы нашими градообразующими предприятиями. И вы сегодня здесь можете быть на тонком соединении знания, экспертного опыта, а главное, своего будущего опыта, проходя практику на лучших предприятиях ракетно-космической отрасли всей нашей большой Родины».

Встреча закончилась церемонией награждения студенческого актива Технологического университета имени А.А. Леонова, общим фотографированием и экскурсией по учебно-лабораторному корпусу. Спасибо всем экспертам за поддержку проекта Технологического университета им. А.А. Леонова. До новых встреч «на орбите» наукограда Королёв.