02.02.2024

Валерий Фальков подчеркнул важность развития ПИШ и инфраструктуры для студентов.

Глава Минобрнауки России: задача передовых инженерных школ – готовить принципиально новые кадры - «Технологический университет»

В первый день февраля вышла телевизионная программа «Есть решение», авторам которой Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Николаевич Фальков рассказал о важности передовых инженерных школ, создающихся сегодня в ведущих университетах нашей страны.

Цель передовых инженерных школ – принципиально изменить процесс подготовки кадров для предприятий России. ПИШ не только разрабатывают прорывные технологии, но и во взаимодействии с бизнесом готовят кадры под запросы заказчиков, готовят реально востребованных специалистов для предприятий.

Кроме того глава Минобрнауки отметил важность строительства подходящей инфраструктуры для студентов. Условия, в которых должны учиться, жить, думать, работать молодые специалисты, обеспечивают качественно новый уровень отношения к научным кадрам, к их статусу, а значит, имеют значение для результатов их работы.

Ученый совет Технологического университета им. А.А. Леонова 29 января 2024 года принял решение создать в вузе Передовую инженерную школу «Новые материалы и технологии для разработки и производства ракетной техники», а также открыть на её базе технологический инкубатор. Предлагаем посмотреть полную версию программы с участием главы нашего ведомства.