Версия для слабовидящих

Размер шрифта:

Цвет сайта:

Кернинг:

Изображения:

Обычная версия:

Технологический университет
имени дважды Героя Советского Союза,
летчика-космонавта А.А. Леонова

Сатеник Мачкалян: «Космос станет ближе, для всех и для каждого!»

  • Новости
30.01.2024

Студентка Технологического университета им. А.А. Леонова рассказала о перспективах космического туризма.

Сатеник Мачкалян: «Космос станет ближе, для всех и для каждого!» - «Технологический университет»

Как показывают исследования, каждый десятый мужчина, который родился в России, в детстве мечтал быть космонавтом. И хотя девочки согласно тому же опросу в космос не стремятся, в Технологическом университете им. А.А. Леонова есть девушки, которые нашли изящный способ участвовать в космической отрасли, развивать и поддерживать космический туризм. Знакомьтесь, студентка 4 курса по направлению «Мехатроника и робототехника» Сатеник Мачкалян.

- Какие вопросы, научные темы вам интересны?

- Космос, космический туризм, условия для комфортной работы и отдыха космических туристов. Эти вопросы стали уже привычными в нашей группе, и мы не считаем космическое пространство чем-то далеким. Для меня важно не только заниматься отвлеченными исследованиями, но и быть полезной обществу. Поэтому мне нравится быть наставником для тех, кто ещё только выбирает себе профессию. Делюсь с ними желанием реализовывать свои проекты.

- Где берёшь вдохновение для идей?

- Важный вопрос. Формы образовательных проектов очень изменились за последние годы. Простые визиты к работодателям, тематические беседы и показ презентаций − это прошлый век. Возникают прорывные форматы. Вот, например, чемпионат по технологическому предпринимательству «Технолидеры Москвы», в котором команда Технологического университета им. А.А. Леонова принимала участие 2023 году. Я там видела мощные проекты детей 14 лет. Вот это реально вдохновляет! Стало понятно, что подростки уже сейчас осваивают профессии будущего. Важно, что эти профессии на стыке нескольких дисциплин, которые появятся совсем скоро.

- А на чем ты хочешь сосредоточиться конкретно?

- Мои последние проекты, которые я представила на конкурсах и чемпионатах, связаны с космосом и космическим туризмом. Там как раз нужны знания из разных областей. Космический туризм, как индустрия, станет одним из наиболее перспективных в ближайшие двадцать лет. Чтобы организовать полёт в космос и сделать его удобным и комфортным, требуются эксперты самых разных направлений: инженер, конструктор, медик, дизайнер. психолог. У каждого такого специалиста будет своя специализация в космическом секторе.

- Ты в космос хочешь полететь?

- Чтобы связать свою профессиональную деятельность с космосом, теперь не обязательно иметь крепкое здоровье и проходить тренировки с перезагрузками. Можно работать удаленно на Земле. Специалистам в космической сфере в первую очередь необходимы системное мышление и умение работать в условиях неопределенности. Но всё начинается с простых шагов, и опыт приходит через проектную деятельность.

- Расскажи о своей проектной команде.

  - Наша команда называется «Ларец», она создана на основе группы МРО-ИС-20. Но наш преподаватель Анна Владимировна Ащеулова предложила идею создать автоматизированную систему дистанционного контроля и управления за проведением статичных экспериментов, в которых могут принимать участие все желающие. Это стало моей конструкторской задачей выпускной квалификационной работы в Технологическом университете им. А.А. Леонова. Безусловно, это молодежный проект, и он уникальный, так как участником проекта на Земле может стать каждый, кто видит уже сейчас свое будущее или будущее своей компании. А значит, заинтересует многих, и космос станет ближе, для всех и для каждого.

Назад