Версия для слабовидящих

Размер шрифта:

Цвет сайта:

Кернинг:

Изображения:

Обычная версия:

Технологический университет
имени дважды Героя Советского Союза,
летчика-космонавта А.А. Леонова

Сегодня на выставке-форуме «Россия» проходит День робототехники

  • Новости
17.01.2024

Студенты Леоновки узнали о перспективах антропоморфной робототехники и карьерном росте в отрасли

Сегодня на выставке-форуме «Россия» проходит День робототехники - «Технологический университет»

Студенты Технологического университета им. А.А. Леонова участвовали в лектории Российского общества «Знание» и Госкорпорации «Роскосмос». Главные темы встречи - образовательная и антропоморфная робототехника. Темы лектория весьма актуальны и для педагогов, так как карьерные перспективы в области робототехники для воспитанников учебных заведений очень большие.

Анна Владимировна Ащеулова, преподаватель кафедры Техники и Технологии Технологического университета им. А.А. Леонова, куратор группы наших студентов на выставке:

«Многие компании, для которых мы готовим квалифицированных специалистов в нашем университете, используют роботов. Робототехника ещё не состоялась как направление образования в масштабах страны, не сформировала устойчивой методической системы и содержания обучения, но уже перешла в этап регулирования отрасли. В связи с этим образовательная робототехника, прежде всего, направлена на развитие интереса к этой области техники у наших обучающихся.

Развитие технологий космической робототехники, испытания в открытом космосе сформируют набор требований для роботов, способных работать, к примеру, на Луне. Для наших студентов открыты прекрасные перспективы профессиональной реализации».

Денис Демьяненко, студент группы МРО-ИС-20:

«На смену роботу «Фёдору» должны прийти роботы для выполнения задач в открытом космосе, а за ними роботы для исследования и освоения Луны. В этом году пятеро моих одногруппников связали темы выпускных квалификационных работ с космической робототехникой. Есть желание продолжить образование в магистратуре Технологического университета им. А.А. Леонова и свои исследования направить на разработку техники для поддержки деятельности космонавтов в открытом космосе, на лунной орбитальной станции и на планетных базах».




Назад