Мошенники обкатывают нейросети в своих схемах

14.01.2024

Читайте новую статью о мошенниках на канале "Леоновка: наука 5.0"

Мошенники обкатывают нейросети в своих схемах - «Технологический университет»

Известному российскому юристу, преподавателю, доктору наук перед праздниками пришло сообщение в мессенджере Телеграм от бывшего коллеги. Суть - его разыскивает с важной информацией заместитель главы Минобранауки.

Юрист-ученый позвонил в реальное министерство, связался с приемной. Замминистра был занят, секретарь сказала, что перезвонят. Перезвонили, но на связи был поддельный чиновник. Результат – мошенники получили несколько миллионов рублей.

Или!

Голос близкого человека просит у вас помощи. Казалось бы, нет ничего подозрительного. Но если к вам обратились в социальной сети или мессенденджере, а к текстовому сообщению приложили звуковой файл, то это, скорее всего, новая схема мошенничества. Канал «Леоновка: наука 5.0» предупреждает – аккаунт друга или родственника взломали, а сообщение составлено нейросетью, которая подделала голос.

Звуковые сообщения звучат естественно, как будто бы говорит тот, кого вы знаете всю жизнь. Но это всего лишь профессионально обработанная «нарезка» файлов, которая подделывает голос и манеру говорить знакомого вам человека. А суммы мошенники запрашивают серьезные, трюки обходятся жертве в 100 тысяч рублей и выше. Всё зависит от вашего благосостояния. Просят и конфиденциальную информацию о месте вашей работы от имени директора, ректора, начальника.

Полная версия статьи и советы исполняющего обязанности директора Института ракетно-космической техники и технологии машиностроения, кандидата технических наук, старшего научного сотрудника Технологического университета им. А.А. Леонова Виктора Ивановича Привалова подписывайтесь и читайте в канале университета в Дзен "Леоновка: наука 5.0" "Если мама просит 200 тысяч, возможно, это не мама".

Фото создано нейросетью, с голосом мошенники поступают также.