Сегодня День рождения С.П. Королёва

12.01.2024

12 января – знаменательная дата для мировой истории, в этот день в 1907 году родился основатель практической космонавтики Сергей Павлович Королев

Сегодня День рождения С.П. Королёва - «Технологический университет»

Немногие люди в начале ХХ века имели смелость говорить о том, что человек когда-то покинет Землю и увидит нашу планету из космоса. Высшей целью жизни С.П. Королева стал космический полёт человека. И если теоретическая космонавтика создана при участии нашего гениального соотечественника Константина Эдуардовича Циолковского, то заслуга в практической реализации этих идей С.П. Королевым исключительна и неповторима.

Среди всей плеяды творцов зарождающейся космонавтики, ученых и инженеров начала и середины XX века, выделяется уникальная личность Главного конструктора Королёва. Сочетание профессиональных, личностных и лидерских качеств позволило ему осуществить мечту – полёт Человека к звёздам.

Для нашего города этот день имеет особое значение – ведь Наукоград Королёв это колыбель отечественной космонавтики. Город по сути создан вокруг ОКБ-1 Сергеем Павловичем в обеспечение возложенных на него Родиной задач, и сейчас город с гордостью носит имя основателя.

Сегодня в городе создаются уникальные образцы техники, а его жители в большинстве являются работниками градообразующих предприятий ракетно-космической отрасли. Многие потомки продолжают дело известных всем трудовых династий ракетостроителей. Для всех королёвцев важно, что дело всей жизни С.П. Королева продолжается в Наукограде Королёв.

Технологический университет имени дважды героя Советского Союза, летчика-космонавта А.А. Леонова причастен к этой важнейшей для России задаче – освоение космоса. Вуз готовит конструкторов и технологов для отечественного ракетостроения.

В составе университета – Колледж космического машиностроения и технологий, созданный 15 марта 1947 года по инициативе С.П. Королёва. Главной его задачей была и остается подготовка специалистов среднего звена для предприятий ракетно-космической отрасли. В наше время спектр направлений подготовки значительно расширен.