Ушел из жизни Александр Фëдорович Морозенко

12.01.2024

Технологический университет им. А.А. Леонова выражает соболезнования родным и близким

Ушел из жизни Александр Фëдорович Морозенко - «Технологический университет»

Вчера, 11 января 2024-го года, на 77-м году жизни скончался Александр Фëдорович Морозенко. Выпускник Калининградского механического техникума (сегодня ККМТ), МВТУ имени Баумана, инженер, кандидат экономических наук, многие годы возглавлявший администрацию нашего города.

Александр Фёдорович руководил городом в трудные периоды жизни нашего государства. Но, несмотря на это, в период его руководства город Калининград был переименован в Королëв, а в 2001-м году получил статус Наукограда России.

Наш университет обязан Александру Фёдоровичу Морозенко своим рождением. По его инициативе в 1998 году был создан наш вуз, были переданы здания для обучения студентов, оборудованы учебные лаборатории, созданы условия для подготовки специалистов для градообразующих предприятий.

Александр Фёдорович уделял большое внимание развитию нашего вуза, был одним из почётных и желанных гостей на всех торжественных мероприятиях. Мы сохраним память и глубокую благодарность замечательному человеку, гражданину, наставнику и талантливому руководителю.

Весь коллектив Технологического университета имени дважды Героя Советского Союза, лётчика-космонавта А. А. Леонова скорбит и выражает искренние слова соболезнования родным и близким Александра Фёдоровича Морозенко.