26 декабря прошла стратегическая сессия «Освоение космоса»

28.12.2023

Глава кабинета министров указал направления развития космической отрасли в России и обозначил участие в этой работе Передовых инженерных школ

26 декабря прошла стратегическая сессия «Освоение космоса» - «Технологический университет»

Премьер-министр России Михаил Мишустин провел стратегическую сессию по вопросам освоения космоса. 26 декабря 2023 года представители органов власти, руководители ведущих космических предприятий, ученые, эксперты собрались в Координационном центре Правительства РФ для обсуждения вопросов развития космической отрасли.

Космическая отрасль – важнейшая часть научно-технологического суверенитета нашей страны. На данный момент внимание направлено на формирование обновленной индустрии и рынка в области освоения космоса. Это означает переход от штучной к конвейерной сборке космической продукции, созданию типовых решений, интеграции технологий.

В вопросе обновления индустрии ключевую роль сыграет слаженная работа государства и бизнеса, научных энтузиастов. Помогут создаваемые Передовые инженерные школы, концентрация компетенций и усилий. При создании рынка космической индустрии основой станет развитая нормативно-правовая база, простые, понятные правила игры для бизнесменов, определение границ безопасности и суверенитета, регулирование, а не усложняющий работу избыточный контроль.

С.Ю. Сазонов, заведующий кафедрой информационной безопасности Технологического университета им. А.А. Леонова: «Как показывает практика, научные энтузиасты играют важную роль в обновлении космической индустрии. Для этого необходимо создать условия для обучения и подготовки нового поколения специалистов в области космической науки и технологий при тесном взаимодействии с индустриальными партнерами – предприятиями ракетно-космической отрасли России. Хорошим примером такой системы подготовки инженерных кадров могут служить образовательные программы Технологического университета имени А.А.Леонова. Отдельного внимания заслуживает практика создания передовых инженерных школ и центров компетенций, которая способствует развитию и привлечению талантливых молодых людей в эту область. В данном вопросе Технологический университет также находится на переднем крае науки и создает свою инженерную школу по разработке новых материалов и аддитивных технологий».

Глава Правительства РФ напомнил об особом внимании Президента России к вопросам дополнительной помощи молодым ученым и сотрудникам научно-производственных предприятий. Рецепты предлагаются самые понятные: квоты на целевой набор в вузы, льготы по ипотеке, повышение вознаграждений.

Особо Михаил Мишустин выделил роль Профессионалитета и Передовых инженерных школ в решении проблем космической отрасли. Главная задача – внимание к проблемам специалистов, молодежи, создание достойных трудовых условий, противодействие утечке кадров за границу.

Ускоренными темпами увеличивается российская спутниковая группировка, для индустриализации процессов нужно большое количество кадров. Требуется вовлечение в развитие космической отрасли ведущих вузов и научных учреждений.

Суверенное государство – суверенный космос. Россия не может оставаться на вторых ролях. У нашей Родины прекрасная техническая база, много космодромов, научные наработки, прекрасные специалисты. Индустриальный подход к решению проблем освоения космоса выведет нашу страну в лидеры на международном уровне.

Видеозапись встречи на сайте Правительства РФ