Инициативы Президента России в науке и образовании

Как будет развиваться интеллектуальная отрасль до 2031 года

Инициативы Президента России в науке и образовании - «Технологический университет»

Инициативная группа поддержала кандидатуру Владимира Путина на выборах Президента России. Вспомним предложения и идеи Главы нашего государства в области науки и образования.

Владимир Путин объявил о проведении «Десятилетия науки и технологий» с 2022 по 2031 год. Согласно указам Президента осуществляется национальный проект «Наука и университеты», в рамках которого:

- развивается вектор «наука - университеты – бизнес» через создание 15 научно-образовательных центров мирового уровня, объединяющих 157 вузов, 142 научные организации и 383 компании реального сектора экономики;

- создано 740 новых молодежных лабораторий, планируется открыть еще 160 в 2024 году;

- выполняется программа стратегического академического лидерства «Приоритет-2030», в 2023 году  в ней уже участвуют 132 университета из 54 регионов страны;

- до 2030 года планируется создание не менее 25 современных студенческих городков, 17 проектов уже утверждены для реализации;

- создаются 8 мегасайенс-проектов - мощных научных комплексов, где российские ученые смогут проводить исследования на мировом уровне.

Также начался процесс обновления национальной системы высшего образования.

Регистрация избирателей в команду действующего Президента России превысила 700 человек. Выборы Президента в нашей стране пройдут в течение трех дней с 15 по 17 марта 2024 года в формате электронного и очного голосования. На данный момент проходит этап выдвижения кандидатов в Президенты России, который завершится 27 декабря для самовыдвиженцев и 1 января для кандидатов, выдвинутых партиями. Подробная информация доступна на сайте Центральной избирательной комиссии РФ.