Студенческое слово из игр «имба» не стало словом года

Российские лингвисты выбрали самое популярное слово в 2023 году

Студенческое слово из игр «имба» не стало словом года - «Технологический университет» Портал Грамота.ру выбрал наиболее часто употребляемое слово в уходящем году. При выборе слова учли различные критерии: анализ больших данных, частотность запросов и оценку экспертов в области лингвистики, социологии и других областей.

Победила «нейросеть». Более 75% голосов посетителей отдали голос за «нейросеть». Вторым стало слово «джипити» / GPT (58%), затем следуют «база» (43%) и «возвращенцы» (41%). Слова «промпт» / «промт» и «имба» набрали чуть более 20% голосов.

В работе учитывали распространение слова, его использование в русском языке. Слово «нейросеть» будет добавлено в метасловарь портала, который объединяет материалы из различных справочников и словарей русского языка.

В 2022 году Оксфордский словарь назвал словом года выражение «режим гоблина». Человек, живущий в «режиме гоблина», неряшливый, жадный, не принимающий социальные нормы и ограничения.