Форум "Языковая личность и перевод"

04.12.2023

Студенты Технологического университета приняли участие в VIII Международном научно-образовательном форуме молодых переводчиков имени Д.О. Половцева "Языковая личность и перевод"

16 – 17 ноября 2023 г. на факультете социокультурных коммуникаций Белорусского государственного университета состоялся VIII Международный научно-образовательный форум молодых переводчиков имени Д.О. Половцева «Языковая личность и перевод», в котором приняли участие студенты нашего университета.

Целью проведения форума была активизация студенческой науки в области исследования актуальных проблем перевода в фокусе современного языкового образования и предоставление информационной площадки для диалога опытным специалистам в области перевода и молодым исследователям, делающим первые шаги в освоении мастерства перевода.

Всего в работе форума приняли участие 78 участников из Республики Беларусь и Российской Федерации, среди которых преподаватели, студенты и специалисты-практики в области перевода и переводческой деятельности.

В первый день работы форума проходила работа Пленарной секции и Переводческой мастерской. В рамках тем, затронутых в этот день, состоялась свободная дискуссия о трудностях межъязыковой и межкультурной коммуникации, переводческих стратегиях, будущем профессии «переводчик», профессиональной подготовке переводчиков.

На следующий день состоялись секционные заседания студентов, магистрантов и аспирантов по следующим научным направлениям: актуальные вопросы теории языка и переводоведения; перевод в профессиональной деятельности; язык, личность и межкультурная коммуникация; лингвостилистические и прагматические аспекты перевода; лингвокогнитивные и дискурсивные аспекты перевода; вопросы взаимодействия культур в художественном переводе.

Студенты «Технологического университета имени дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта А.А. Леонова» ежегодно участвуют в данном форуме. В этом году наш вуз представляли студентки 2 курса направления подготовки «Таможенное дело» Кереселидзе Нино и Кереселидзе Хатия с докладом «Перевод вербальных фразеологизмов на примере профессиональной таможенной прессы» (научный руководитель – Когтева Елена Викторовна, кандидат социологических наук, доцент кафедры иностранных языков).