Рейтинг российских вузов в области искусственного интелекта

02.12.2023

Технологический университет им. А.А. Леонова вошёл в первый рейтинг российских вузов по подготовке ИИ-специалистов

Рейтинг российских вузов в области искусственного интелекта - «Технологический университет» «Альянс в сфере искусственного интеллекта» представил рейтинг российских вузов по качеству подготовки ИИ-специалистов, который разработан по поручению Президента РФ при поддержке Правительства РФ и Минобрнауки России.

В него вошли 180 университетов из 64 регионов страны с программами подготовки бакалавров. В 2023 году на обучение по этому профилю зачислено более 5 тыс. студентов.
Высшие учебные заведения были распределены по 12 группам: от А+ (лидеры) до Е+ (начинающие).

Технологический университет им. А.А. Леонова получил оценку Е++. И это только начало нашего движения на вершины нового рейтинга. Уже в этом году в университете начинает активно работать базовая кафедра «Цифровые сервисы и Digital-экосистемы», одной из задач которой является обеспечение продвижения методов и технологий искусственного интеллекта в практику применения в информационных системах, а также разработку новых образовательных программ и программ ДПО на их основе.

Созданная в этом году университетская команда по программированию приняла участие в конкурсном отборе на Студенческий командный чемпионат мира по программированию и уже успешно преодолела ¼ финала и вышла в ½ финала. Эти факты позволяют нам рассчитывать на существенное изменение нашей позиции в этом рейтинге уже в ближайшее время.

В основе вычисления рейтинга — математическая модель, построенная на фактических данных о качестве образования — как открытых, так и специально собранных. Для объективной оценки эксперты отобрали 13 критериев, в числе которых: уровень зарплат выпускников, их востребованность у работодателей, статистика трудоустройства в компании Альянса, наличие публикаций на конференциях и в научных журналах, количество призеров студенческих олимпиад и средний балл ЕГЭ, наличие программ, прошедших профессионально-общественную аккредитацию Альянса.

Полная версия рейтинга доступна на сайте.