Минобразования РФ поддерживает проведение проекта «Передовая инженерная школа» в Технологическом университете им. А.А. Леонова

23.11.2023

Деловая встреча «На орбите» наукограда Королёв прошла 22 ноября в здании колледжа, созданного С.П. Королёвым

22 ноября в университете совместно с органами государственной власти, администрацией городского округа Королев Московской области, технологическими партнерами и федеральными университетами прошло первое специализированное мероприятие - деловая встреча «На орбите» наукограда Королев.

26 октября 2023 года Владимир Владимирович Путин во время визита в городской округ Королёв провёл совещание по развитию ракетно-космической отрасли, в котором дал поручение разработать и утвердить национальный проект, направленный на формирование мощной суверенной отечественной индустрии космических сервисов, технологий и продуктов.

Два федеральных проекта, отвечающие поручению Главы Государства, – «Передовые инженерные школы» (Национальный проект «Наука и университеты») и «Профессионалитет» (Национальный проект «Образование») - успешно реализуются в регионах и наукоемких отраслях экономики, а теперь и Технологический университет начинает работу в этом направлении.

Встреча стала стартовой площадкой для развития проектов в университете. Целями мероприятия являются оказание помощи при координации взаимодействия представителей науки, бизнеса, государства и общества, создание и масштабирование новых практик посредством организации постоянной диалоговой площадки по поиску и апробации новых механизмов кадрового обеспечения технологического суверенитета страны.

Заместитель министра науки и высшего образования Ольга Викторовна Петрова поддержала руководство университета и подтвердила необходимость участия в данных проектах. Представители Федеральных ВУЗов поделились своим успешным опытом сотрудничества между школами, ВУЗами и предприятиями. Руководители предприятий-партнеров выразили поддержку проекта и большую надежду на дальнейшее взаимодействие в области подготовки кадров.

По итогам встречи между университетом и предприятиями установлены деловые связи для создания новых площадок по подготовке инженерных кадров.