VI Профессорский форум

15.11.2023

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков выступил на VI Профессорском форуме в Москве

Тема форума: «Наука и образование как основа развития России: Кадры для инновационной экономики». Мероприятие объединило более 2,5 тысяч участников.

В своем выступлении Министр рассказал о трех ключевых задачах обновления национальной системы высшего образования:

Подготовка высококвалифицированных кадров для рынка труда с сохранением фундаментальности и междисциплинарности знаний.

Обеспечение технологического лидерства России с учетом более глубокого взаимодействия вузов с предприятиями реального сектора.

Воспитательная работа со студентами, формирование у них определенной картины мира в быстроменяющихся условиях.

Также Валерий Фальков поздравил коллег с наступающим Днем преподавателя высшей школы.

«В нашей стране трудятся более 200 тысяч преподавателей. Больше половины из них имеют степени кандидатов и докторов наук, значительная часть — ученое звание профессора. Дорогие друзья, хочу пожелать вам счастья, здоровья, благополучия и самое главное — благодарных учеников», — сказал Министр.