Алексей Ларионов: «Мы одна большая семья!»

27.10.2023

Кандидат исторических наук, доцент кафедры гуманитарных и социальных дисциплин поздравляет Технологический Университет с юбилеем

Алексей Ларионов: «Мы одна большая семья!» - «Технологический университет»

- Почему нужно выбрать для обучения именно наш ВУЗ?

- Десятый год работаю в Технологическом университете, и что лично мне нравится, так это сочетание камерности, такой вот, знаете, домашней атмосферы, и высокого уровня не только преподавания, но и организационно-дисциплинарной составляющей. Я видел разные вузы, и у всех есть свои достоинства и свои недостатки, но в нашем Университете найден какой-то оптимальный коэффициент, как мне кажется, благодаря согласованным усилиям руководства, исполнителей, профессорско-преподавательского состава.

Я, например, всегда выделяю высочайший уровень работы учебного отдела - это составление расписания, разбивка по аудиториям, далеко не везде эта работа ведётся на таком высоком уровне. И уровень студентов, которые у нас учатся, я бы тоже отметил. Кто-то считает, что, к примеру, МГУ или ФизТех лучше. Конечно, есть рейтинговый фактор. Но всё-таки питательная среда, среда самих студентов – это очень важно. Не только то, что транслирует преподаватель, а то, о чем говорят студенты, как они между собой общаются, и в нашем вузе эта среда на достаточно высоком уровне. Если абитуриент сюда поступает, то есть гарантии, что он будет вращаться в кругу людей, нацеленных не на развлечения, а на интеллектуальное самосовершенствование.

- С какими итогами ВУЗ подошел к юбилею?

- К своему юбилею, 25-летию со дня основания, университет подошел, на мой взгляд, с внушительным багажом достижений. Во-первых, это выстраивание всей системы обучения и воспитания, оно постепенно росло, надстраивалось и то, что мы сейчас имеем - это достаточно высокоуровневая система. Подбор профессорско-преподавательского состава, заведующих кафедрами и директоров институтов, рядового преподавательского состава. У нас работают люди высокопрофессиональные и нацеленные на работу, а не на что-то ещё, как порой бывает.

Далее отмечу выстраивание и закрепление связей со стратегическими производствами города Королёв. Как говорил великий академик Лаврентьев, важен треугольник «кадры-наука-производство». То есть кадры готовятся в вузе, науке всегда есть куда стремиться и развиваться, производство здесь рядом, «под боком». И то, что у нас эта схема выстроена и зафиксирована, это большое достижение. Важно и то, что во всех трансформациях вуз сохранился и последовательно повышал свой уровень – коммерческий, городской, вуз регионального значения, и вуз перешедший в федеральное подчинение - это тоже свидетельство жизнеспособности данного проекта.

- Как можно охарактеризовать главную специфику Университета, какие задачи предстоит решать в связи с переходом ВУЗа в ведение Минобрнауки России?

- Я бы так сказал, изменение статуса с регионального на федеральный – это некое, не побоюсь слова, задание в рамках миссии. Новый учредитель, в лице Федерального министерства, естественно будет смотреть, что же получится, а результат зависит от нас, поэтому это шанс подняться, при условии согласованных добросовестных усилий и студентов, и преподавательского состава, и технического персонала, и руководства вуза.

В нашем вузе целый комплекс преимуществ. Во-первых, подготовка кадров для ракетно-космической отрасли, во-вторых, это очень важная ниша для социализации молодежи, живущей по северо-восточному направлению. Детям не надо ездить в Москву, они учатся недалеко от дома, и это преимущество с точки зрения времени, сил и нервов родителей. Для семейного бюджета экономия - это тоже существенный момент.

Твердая устойчивость нашего университета в значительной степени как раз обусловлена возможностью создать и развивать местную площадку для подготовки кадров, находясь в сердце Российской космонавтики - наукограде Королев.

Сегодня очень много на разных площадках говорят об образе преподавателя высшей школы. Я хотел бы сказать, что этот образ формируется теми условиями и задачами, которые стоят перед ним. В первую очередь, нужно четко понимать и знать, что необходимо студенту и в какой форме подать материал так, чтобы ему было интересно и полезно. Конечно, ввиду непростой геополитической ситуации в стране, преподаватель высшей школы должен быть для своих студентов, прежде всего, авторитетом и воспитателем.

- Что значит этот наш ВУЗ лично для Вас?

- Лично для меня Университет – это не просто место работы, где я получаю зарплату. За 10 лет это, прежде всего, связи с людьми, связи теплые, связи человеческие, дружеские. Это касается и коллег, и самих студентов, с которыми мы каждодневно общаемся.

- Что бы вы хотели пожелать для развития ВУЗа?

- Желаю вузу безусловного развития и преуспевания как одной большой семье!