Версия для слабовидящих

Размер шрифта:

Цвет сайта:

Кернинг:

Изображения:

Обычная версия:

Технологический университет
имени дважды Героя Советского Союза,
летчика-космонавта А.А. Леонова

Институт ракетно-космической техники и технологии машиностроения - «Технологический университет»

  • Новости
21.10.2023

Члены МЭК, ИСО и МСЭ отметили World Standards Day

Ежегодно 14 октября члены МЭК, ИСО и МСЭ отмечают День стандартов или Всемирный день стандартизации (World Standards Day). Это международная дата, подчеркивает важность стандартизации для всей мировой экономике и обращает внимание людей на важность создания единых стандартов. Отмечает вклад специалистов, посвящающих  жизнь ответственной и необходимой работе. День стандартов проходит под девизом "Защитим планету с помощью стандартов".

В этот день в 1946 году в Лондоне открылась конференция национальных организаций по стандартизации. 25 стран, включая СССР, были представлены 65 делегатами. Результат - создание  Международной организации по стандартизации, ИСО — International Organization for Standardization (ISO).

21 октября 2023 года на кафедре управления качеством и стандартизации в рамках дисциплины «Стандартизация и сертификация» доцент базовой кафедры метрологического обеспечения качества продукции к.т.н. В.А. Стяжкин провёл тематическое занятие, посвящённое этому Дню, со студентами 4 курса направления подготовки «Управление качеством». Доцент напомнил студентам, что стандартизация — установление и применение правил с целью упорядочения деятельности в определенной области на пользу и при участии всех заинтересованных сторон. В частности, для достижения всеобщей оптимальной экономии при соблюдении функциональных условий и требований техники безопасности.

Стандартизация существенно влияет на темпы развития и уровень производства. Базируясь на последних достижениях науки, техники и практического опыта, стандартизация во многом не только определяет достигнутый уровень производства, но и является одним из стимулов прогресса науки и техники.

Вячеслав Анатольевич провел викторину «Стандарты — это язык, на котором говорит весь мир» и мастер-класс «Стандарты и повседневная жизнь». 

Кафедра управления качества и стандартизации поздравляет студентов с Всемирным днем стандартизации и желает успехов в профессиональной деятельности.



Назад