Технологический университет готовит новый проект

В подмосковном Королеве планируют создать Передовую инженерную школу

Технологический университет готовит новый проект - «Технологический университет»

В Технологическом университете имени А.А. Леонова в подмосковном Королеве планируют создать Передовую инженерную школу, программа по ее развитию уже активно разрабатывается, сообщает пресс-служба главы городского округа.

В ближайших планах вуза – участие в конкурсном отборе на получение гранта Минобрнауки РФ на эти цели. Победа в конкурсе даст возможность участвовать в федеральном проекте "Передовые инженерные школы", цель которого - обеспечить экспортно-ориентированные секторы экономики страны высококвалифицированными кадрами, создавать новые виды высокотехнологичной продукции в партнерстве с бизнесом. Сумма гранта – более 10 миллиардов рублей.

Как отметили в пресс-службе, шансы королевцев на победу достаточно высоки. Создание на базе университета Передовой инженерной школы "Новые материалы и технологии их использования при разработке и производстве изделий ракетной техники" поддерживают такие ведущие предприятия наукограда, как АО "Композит", АО "Научно-производственное объединение измерительной техники", ООО "Центр безопасности информации".

Предполагается, что софинансирование со стороны предприятий-партнеров проекта составит более 200 миллионов рублей. Всего же на развитие Передовой инженерной школы планируется направить более два миллиардов рублей.

"Этот и другие масштабные проекты призваны помочь университету стать многофункциональным технологическим центром по решению актуальных наукоемких инженерных задач в интересах высокотехнологичных компаний и организаций-лидеров по разработке и производству ракетной техники", - отметили в пресс-службе.