О.В. Ковальская: "Мы добились успеха вместе, всем коллективом университета"

05.10.2023

В рамках празднования 25-летия с момента создания Технологического университета им. А.А. Леонова на сайте вуза в течение всего юбилейного учебного года 2023/24 будут публиковаться экспресс-интервью с главными героями университета – его студентами, выпускниками, преподавателями, сотрудниками.

О.В. Ковальская: "Мы добились успеха вместе, всем коллективом университета" - «Технологический университет»

Вашему вниманию – интервью с советником при ректорате Технологического университета им. А.А. Леонова, кандидатом педагогических наук, заслуженным работником образования Московской области, государственным советником Московской области 1 класса Ольгой Ковальской.

– В чём, на ваш взгляд, особенность нашего университета?

– В городе Королёве всегда было востребовано качественное образование. Например, сегодняшний Лицей научно-инженерного профиля в нашем наукограде был первым в Московской области общеобразовательным учреждением для старшеклассников. Подготовка учащихся королёвских школ всегда была на достаточно высоком уровне, поэтому многие выпускники, как правило, поступали в ведущие технические вузы Москвы, продолжали традиции своих родителей.

С открытием Технологического университета, начиная с первых лет его существования, у жителей города появилась возможность получать высшее образование непосредственно в родном городе, рядом с градообразующими предприятиями, на которые они в дальнейшем трудоустраивались.

И вот уже 25 лет наш вуз готовит кадры для предприятий ракетно-космической отрасли и оборонно-промышленного комплекса страны.

– Ваше личное отношение к университету и юбилейной дате?

– Почти всю сознательную жизнь я отдала системе образования, и последние 15 лет я работаю здесь, вернулась «к истокам» – в Технологический университет, в здании которого когда-то училась в школе. Мне здесь всё очень дорого. За 25 лет в жизни университета многое менялось – и название, и учредители, и структура управления. Отдельно хочу заметить, что мы добились успеха вместе, всем коллективом университета, и я горжусь, что в этом есть частичка и моего труда.

Большим преимуществом нашего вуза считаю то, что мы приняли в свою структуру колледж и техникум, появилась разноуровневая система образования. Выпускники учреждений среднего профессионального образования сразу поступают на уровень высшего образования по смежным направлениям подготовки. Это очень важно для города и для системы образования в целом.

– Какое значение для развития университета имеет смена статуса?

– Я хорошо помню, как непросто осуществлялся переход учреждения с муниципального уровня в областное подчинение. Пришлось изменить подходы и перестраивать работу буквально по всем направлениям. И сейчас перевод вуза в ведение Минобрнауки России возлагает на нас, на весь коллектив университета огромную ответственность. Неизбежна перестройка структуры управления, пересмотр подходов к образовательному процессу и многое другое. Это очень непростое дело. Статус регионального вуза – это одни требования и одни возможности, но теперь мы должны соответствовать уровню федеральных вузов во всех отношениях, включая материально-техническую базу. Это большая работа для всего коллектива. И только совместными усилиями её можно сделать.

– Что бы вы пожелали в юбилейный для университета год?

– Хотела бы пожелать всем терпения, взаимопонимания, крепкого здоровья, удачи и единства в достижении целей дальнейшего развития нашего Технологического университета!