Версия для слабовидящих

Размер шрифта:

Цвет сайта:

Кернинг:

Изображения:

Обычная версия:

Технологический университет
имени дважды Героя Советского Союза,
летчика-космонавта А.А. Леонова

Институт ракетно-космической техники и технологии машиностроения - «Технологический университет»

  • Новости
29.05.2023

24 мая в Санкт-Петербурге впервые в рамках X Невского международного экологического конгресса прошёл Молодёжный день. Организаторами мероприятия выступили Госкорпорация «Росатом» и Федеральное агентство по делам молодёжи («Росмолодёжь»). Главная тема события – «Экология – моя идеология».

Институт ракетно-космической техники и технологии машиностроения - «Технологический университет»

24 мая в Санкт-Петербурге впервые в рамках X Невского международного экологического конгресса прошёл Молодёжный день. Организаторами мероприятия выступили Госкорпорация «Росатом» и Федеральное агентство по делам молодёжи («Росмолодёжь»). Главная тема события – «Экология – моя идеология».

В соответствии с письмом № МН-11/1379 Минобрнауки России от 03.04.23 студенты Технологического университета прошли регистрацию на сайте ФГАИС «Молодёжь России» и подали заявки на отборочный конкурс для участия в Молодёжном дне X Невского международного экологического конгресса. Согласно предъявляемым критериям комиссией были отобраны студенты 3 курса Технологического университета группы КТО-20: Дмитрий Ковторов, Максим Семёнов и Богдан Невский, которые в сопровождении преподавателя экологии кафедры управления качеством и стандартизации, доцента Н.И. Ерохиной представляли университет на этом мероприятии.

Открыл программу Молодёжного дня директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии Госкорпорации «Росатом» Андрей Лебедев. «Для Росатома экологическая повестка является приоритетной составляющей всех направлений деятельности», – подчеркнул он в ходе своего выступления на круглом столе «Экология и наука: взгляд молодых исследователей на решение экологических проблем».

Молодёжный день Конгресса стал точкой притяжения более двух тысяч представителей разных экологических и молодёжных сообществ: студентов, активистов, представителей экологических организаций и бизнеса не только из нашей страны, но и из Турции, Индии, Узбекистана, Белоруссии, Ирана, Египта, Казахстана, Кении.

В рамках деловой программы состоялось 15 мероприятий. Центральным событием Молодёжного дня стала пленарная сессия «Экопрофессии: настоящее и будущее». Особое место в рамках Молодёжного дня заняла первая конференция Всероссийского экологического общественного движения «Экосистема» с участием региональных представителей из 52 субъектов России, где выбрали сопредседателей и координационный совет движения.

Молодёжный день Конгресса стал одной из важнейших площадок формирования экологической повестки. Состоялся цикл интересных лекций об экологических проблемах и способах их преодоления, а также опыте внедрения экологических практик в вузах. В рамках открытого международного диалога обсуждались наиболее острые и актуальные экологические вопросы, рассматривались возможности для укрепления межпарламентского сотрудничества в сфере обеспечения экологической безопасности и гармонизации.

В зоне сети информационных центров по атомной энергии студенты Технологического университета приняли участие в мастер-классе, игре «Детектор знаний» об экологии и атомных технологиях, «Хронограф», «Атомная дженга», «Проведи ледокол». Ребятам также рассказали о волонтёрских проектах, которые развивает и поддерживает Госкорпорация «Росатом».

Итогом события стала резолюция Молодёжного дня Х Невского международного экологического конгресса, в которой участники сформулировали ключевые предложения по развитию эконаправления, международного сотрудничества и совместных инициатив в экологической повестке, направленных на сокращение антропогенного воздействия на окружающую среду.




Назад