06.04.2023

Технологический университет и МФТИ провели совместный тренинг по предпринимательству для студентов - «Технологический университет» Технологический университет им. А.А. Леонова и Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет) провели для студентов тренинг предпринимательских компетенций «Построй компанию. Продай компанию». Мероприятие организовано в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

«Построй компанию. Продай компанию» – это уникальный 6-часовой симулятор реального бизнеса. Базой для него стал детский технопарк «Кванториум» Технологического университета, а его главными участниками – порядка 80 студентов разных курсов и направлений подготовки вуза.

В начале мероприятия участников приветствовали и.о. ректора Технологического университета Вячеслав Старцев, первый проректор МФТИ Елена Анохова и проректор по стратегическому развитию и цифровой трансформации Технологического университета Евгений Самаров.

– Очень символично, что открытие сезона тренингов предпринимательских компетенций 2023 года проходит в таком замечательном городе, российской космической столице – наукограде Королёве – и в таком крупном центре молодёжной науки в Московской области, как Технологический университет. Сегодня как никогда важно разрабатывать продукты, которые обеспечат технологический суверенитет России. И наукоёмкая среда, которая сформирована в Королёве промышленными предприятиями и университетом, – это идеальная площадка для развития технологического предпринимательства, – отметила Елена Анохова.

В рамках тренинга перед студентами стояла задача развить свою компанию в инновационной индустрии. Для этого участникам было необходимо пройти в командах несколько этапов: от разработки продукта и учреждения компании до продажи компании корпорации.

Деятельность участников в процессе тренинга была полностью цифровизирована, а контролировали их работу профессиональные тренеры – опытные предприниматели, генеральные директора компаний ООО «Спарта» и ООО «Тен.Эдьюкейшн».

В ходе тренинга студенты смогли проверить, насколько они готовы создавать собственный работоспособный проект, работать в команде, верно проводить бизнес-аналитику, способны ли просчитывать все риски и быть гибкими в принятии решений. По итогу организаторы отметили наиболее эффективные и успешные проекты студенческих команд и наградили их призами. Студентам также было предложено подумать над созданием своего стартапа и принять с ним участие в акселерационной программе МФТИ «Физтех.Аэро».

Больше фото здесь: https://vk.com/album-182243_294793114