Версия для слабовидящих

Размер шрифта:

Цвет сайта:

Кернинг:

Изображения:

Обычная версия:

Технологический университет
имени дважды Героя Советского Союза,
летчика-космонавта А.А. Леонова

В университете прошли юбилейные 50-е Гагаринские чтения

  • Новости
10.03.2023

Сегодня в Технологическом университете им. А.А. Леонова состоялось крупное научное событие – заседание секции №3 «Космонавтика и общество» юбилейных L Международных общественно-научных чтений, посвящённых памяти Ю.А. Гагарина.

В университете прошли юбилейные 50-е Гагаринские чтения - «Технологический университет» Сегодня в Технологическом университете им. А.А. Леонова состоялось крупное научное событие – заседание секции №3 «Космонавтика и общество» юбилейных L Международных общественно-научных чтений, посвящённых памяти Ю.А. Гагарина.

По инициативе дважды Героя Советского Союза, лётчика-космонавта А.А. Леонова секция «Космонавтика и общество» Гагаринских чтений ежегодно проводится в вузе начиная с 2015 года. Другие секции чтений традиционно проходят на родине Юрия Гагарина, в городе Гагарине Смоленской области.

Открыли работу чтений в Королёве президент Технологического университета Татьяна Старцева и руководители секции «Космонавтика и общество» – лётчик-космонавт, Герой России, главный специалист ЦНИИмаш Сергей Авдеев и главный научный сотрудник ИПУ РАН, профессор МАИ Юрий Сидельников. Они отметили высокую важность проведения Гагаринских чтений для всего научного сообщества, поскольку на них идеи и проекты в области космонавтики получают толчок к дальнейшему развитию и реализации.

Всего в рамках заседания было представлено 42 научных доклада от российских учёных, среди которых – научные сотрудники ведущих предприятий ракетно-космической отрасли, профессора РАН, МГУ им. М.В. Ломоносова, МАИ, РУДН, Технологического университета им. А.А. Леонова, а также студенты, занимающиеся исследованиями в области ракетостроения и космонавтики. В своих научных работах авторы предложили решения таких проблем, как возникновение нештатных ситуаций в космосе, проектирование космических солнечных электростанций, добыча топливных ресурсов на Луне, развитие спутниковых технологий, создание грузопассажирского транспорта для космических исследований, утилизация космического мусора и др.

В ходе заседания его участники обменялись опытом и наладили контакты для реализации дальнейших совместных научных проектов, а студенты смогли получить обратную связь от ведущих учёных страны и зарекомендовать себя перед будущими работодателями.

Также для всех желающих была организована экскурсия по фотовыставке «Наш Гагарин», посвящённой первому полёту человека в космос. А руководители секции «Космонавтика и общество» предложили всем участникам из Королёва на следующий год перед началом Гагаринских чтений посетить Родину Юрия Гагарина и узнать ещё больше о жизни первого космонавта Земли, тем более что в 2024 году ему исполнилось бы 90 лет.






Назад