23.12.2022

22 декабря в Технологическом университете прошла ставшая уже традиционной VII Всероссийская научно-практическая конференция «Русский космизм: история и современность. Место и роль науки и технологий в решении глобальных проблем современности», организованная по инициативе кафедры гуманитарных и социальных дисциплин. Конференция проходила в офлайн/онлайн-режиме с использованием сервиса облачных конференций TrueConf.

VII Всероссийская научно-практическая конференция «Русский космизм: история и современность. Место и роль науки и технологии в решении глобальных проблем современности» - «Технологический университет»

Участники конференции могли задавать вопросы и высказывать своё мнение о докладах сообщениями в чате.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась проректор по учебно-методической работе Наталья Бабина, которая пожелала всем успешной и продуктивной работы.

Перед началом конференции участники посмотрели выставочную экспозицию «Космос внутри нас». На выставке были представлены работы начинающей художницы Дарьи Чернышовой, ученицы М.С. Никитиной.

В конференции приняли участие заместитель
руководителя Объединённого научного центра проблем космического мышления Международного центра Рерихов к.филос.н. А.А. Лебеденко, д.филос.н., профессор В.В. Фролов; д.социол.н., профессор, заведующий кафедрой ГСД Т.Ю. Кирилина, к.ист.н., доцент кафедры ГСД А.Э. Ларионов; д.филос.н., профессор кафедры ГСД И.И. Гусева, к.филос.н., доцент кафедры ГСД Н.В. Гайдабрус, студенты и аспиранты университета.

В очной секции конференции было заявлено 10 докладов, ещё около 30 представлено заочно. Участники конференции обсудили проблемы человека и общества в философии русских космистов; гуманитарные аспекты результатов космической деятельности человека; социологическое сопровождение реализации миссии России в освоении космического пространства и др.

Участники конференции поблагодарили руководство Технологического университета за проведение конференции и выразили желание продолжать сотрудничество в её рамках.

По результатам конференции будет выпущен сборник с докладами её участников.

Кафедра гуманитарных и социальных дисциплин выражает благодарность всем участкам конференции и надеется на дальнейшее сотрудничество.

Больше фото по ссылке: VII научно-практическая конференция «Русский космизм» – 72 фотографии (vk.com)