Версия для слабовидящих

Размер шрифта:

Цвет сайта:

Кернинг:

Изображения:

Обычная версия:

Технологический университет
имени дважды Героя Советского Союза,
летчика-космонавта А.А. Леонова

Stipendium Hungaricum

  • Новости
27.10.2022

В конце 2022 г. Министерство науки и высшего образования Российской Федерации окрыли прием заявок на участие в конкурсе на обучение в Венгрии в 2022/2023 учебном году в рамках программы Stipendium Hungaricum

Stipendium Hungaricum - «Технологический университет» В конце 2022 г. Министерство науки и высшего образования Российской Федерации окрыли прием заявок на участие в конкурсе на обучение в Венгрии в 2022/2023 учебном году в рамках программы StipendiumHungaricum (https://vk.com/unitech_international_ru?w=wall-985093..).
Двое студентов Технологического университета группы ТО-19-2 Дмитрий Лобанов и Мария Чернышова стали обладателями гранта и в осеннем семестре текущего года отправились в Венгрию.

Впечатления Марии Чернышовой:
Учеба за рубежом превзошла все мои ожидания: начиная от учебного процесса и заканчивая множеством возможностей. Невероятно интересно очутиться в совершенно другой среде, где система обучения абсолютно иная. К примеру, лекции не конспектируют, а пара может длиться как 40 минут, так и три часа. Здесь мы сами выбираем предметы, которые хотим изучать, а преподаватели всегда идут навстречу и даже зовут на обед/ужин, чтобы обсудить последние новости.
Опыт общения на английском бесценен. Со мной учатся ребята из США, Эквадора, Франции, Германии, Нидерландов и других стран. Удивительно, насколько мы все разные, но одинаковые одновременно. У меня появилось много друзей из разных уголков мира. С одними из них мы даже ездили в Австрию (к слову, билет в другую страну стоит, как ласточка из Москвы до Петербурга), и собираемся в путешествие в Чехию. Хочется отметить, что жизнь в Будапеште в целом очень бюджетная. На стипендию, выделяемую программой StipendiumHungaricum, можно питаться, оплачивать жильё и проводить досуг.
В Обудском университете для студентов по обмену каждый день организовывают интересные мероприятия. Недавно прошла «Ярмарка профессий», где даже студенты, приезжающие на полгода, могли найти работу или пройти тренинг в известной международной компании, совмещая все это с учебным процессом.
Приехать учиться в Венгрию было одним из лучшим решением в моей жизни!

Консультацию по вопросам обучения за рубежом можно получить в Отделе международного сотрудничества и образовательной интеграции
(II корпус МГОТУ, каб.2410)тел: 7 (495) 543-34-30 доб. 2112
https://vk.com/unitech_international_ru

Дмитрий Лобанов передает теплый привет из Венгрии:
"Всем доброго времени суток!
Я не сомневался, что путешествие в Венгрию - это блестящие возможности, и без долгих раздумий, решил цепляться за такой шанс. Обучение за рубежом, само собой, представляет огромную ценность и интерес. Но, приехав в Венгрию, я открыл для себя еще нечто новое, что до этого не казалось совсем явным. Я говорю про взаимодействие с ребятами из совершенно различных уголков планеты. Во-первых, это новое общение, потенциально дружеские или даже деловые связи, которые сложно переоценить. А во-вторых, у каждого представителя своей страны собственные особенности, манера общения, культура, ценности, взгляды, менталитет, убеждения. Не говоря уже о бытовых вопросах. Знакомство с этим накладывает на тебя свои отпечатки, и помимо просто элементарных знаний о традиционных культурах, происходят более глубинные процессы, которые ты можешь даже не заметить. Но, совершенно точно, подобный опыт с сумасшедшей скоростью создаёт лучшую версию тебя. Это впечатляет! А если прибавить бесценную практику общения на иностранном языке и беспрепятственное перемещение по большинству европейских стран, куда стоимость авиабилетов равноценна ж/д билету из Москвы в самые ближайшие региональные центры, то интерес вызовет у каждого. Возможность поехать есть если не у каждого, то у подавляющего большинства. Подвигов совершать не нужно, достаточно немного захотеть и приложить чуть-чуть усилий. Всем успехов!"



Назад