«Разговоры о важном». Россия – мировой лидер атомной отрасли

24.10.2022

Студенты Техникума технологии и дизайна и Колледжа космического машиностроения и технологий Технологического университета 24 октября узнали об исследователях Арктики и Северном морском пути благодаря проведению традиционных уроков федерального проекта «Разговоры о важном». Преподаватели рассказали им о том, что сообщение по Северному морскому пути всё время развивается — строятся и совершенствуются порты, города и поселения, обеспечивающие движение.

«Разговоры о важном». Россия – мировой лидер атомной отрасли - «Технологический университет»

Обучающие познакомились с историей появления ледоколов, узнали об особенностях атомных судов, работе Росатомфлота, его немаловажной задаче — содействии в изучении Арктики и Северного Ледовитого океана в рамках научных экспедиций.

Студенты также узнали о вызволении застрявших во льдах Северного морского пути 24 грузовых судов. Из-за резко изменившихся погодных условий грузовые суда не могли продолжить путь и дрейфовали в водах Севморпути в ожидании помощи. Ледоколы «Атомфлота» проделали огромную и напрёженную работу. 20 ноября ледокол «Вайгач» завершил транзитную проводку пяти теплоходов из Певека до мыса Дежнева и отправился обратно. В Певеке он возглавил караван из трёх судов, а в районе Новосибирских островов освободил изо льдов ещё пять, и на финальном этапе «Вайгач» передал проводку «Таймыру». Эти проводки уникальные: обычно ледокол ведёт за собой одно судно (максимум два), в этот раз пришлось вести пять, а потом и восемь судов.

Из видео-ролика обучающиеся также узнали о профессиях, связанных с атомным ледокольным флотом, и компетенциях, которыми должны обладать специалисты этой отрасли. Закончилось занятие интерактивной викториной и творческим заданием на тему урока.