Экскурсия в мемориальный Дом-музей С.Н. Дурылина

10.06.2022

Экскурсия в мемориальный Дом-музей С.Н. Дурылина - «Технологический университет»

Свой профессиональный праздник – Всероссийский день библиотек – коллектив библиотеки Технологического университета традиционно отмечает посещением мест, связанных с историческим и культурным наследием нашей Родины. В этом году состоялась экскурсия в мемориальный Дом-музей известного российского учёного С.Н. Дурылина (1886-1954) – богослова, философа, литературоведа, историка, археолога, педагога, писателя – человека непростой судьбы, яркого таланта и великого трудолюбия.

В музее поражает всё: история создания дома, великолепие старинного сада, уникальность экспонатов. Экскурсовод Николай Иванович Рябов – специалист высочайшей эрудиции, хороший рассказчик, историк и философ – очень интересно рассказал не только о жизни и трудах Сергея Николаевича Дурылина, но и об истории его дома, который любили посещать и часто подолгу в нём гостили известные деятели российской науки и культуры: М. Нестеров, А.В. Щусев, Надежда Обухова, Святослав Рихтер и многие другие.

Экскурсия продлилась дольше запланированного времени. Сотрудники библиотеки университета ушли с чувством сопричастности к великому духовному наследию нашей страны и желанием вновь посетить этот музей.