Версия для слабовидящих

Размер шрифта:

Цвет сайта:

Кернинг:

Изображения:

Обычная версия:

Технологический университет
имени дважды Героя Советского Союза,
летчика-космонавта А.А. Леонова

Памяти выпускника колледжа, лётчика-космонавта СССР Валерия Рюмина

  • Новости
07.06.2022

На 83-м году из жизни ушёл дважды Герой Советского Союза, лётчик-космонавт СССР Валерий Рюмин.

Памяти выпускника колледжа, лётчика-космонавта СССР Валерия Рюмина - «Технологический университет» На 83-м году из жизни ушёл дважды Герой Советского Союза, лётчик-космонавт СССР Валерий Рюмин.

Валерий Викторович был уникальным человеком. За свою жизнь он совершил четыре космических полёта. На момент последнего, в 1998 году, Валерию Рюмину было 58 лет, и он стал самым взрослым космонавтом, совершившим полёт в космос.

Валерий Викторович внёс огромный вклад в развитие отечественного ракетостроения. В РКК «Энергия» им. С.П. Королёва, где он работал, Валерий Рюмин участвовал в создании изделий ракетно-космической техники, а в 1986 году стал заместителем генерального конструктора корпорации.

Он был руководителем полета станций «Мир» и «Салют-7», программ «Мир — NASA» и «Мир — Шаттл» со стороны России.

Уход из жизни Валерия Викторовича Рюмина – это невосполнимая утрата и для Технологического университета, ведь он являлся выпускником нашего Колледжа космического машиностроения и технологий, гордостью для наших преподавателей и примером для студентов.

Технологический университет скорбит вместе с родными и близкими Валерия Викторовича. Мы сохраним добрую память о нём и его космических подвигах в наших сердцах, а наши студенты обязательно продолжат его великое дело.

Назад