15.04.2022

Департамент координации информационной и просветительской деятельности Министерства науки и высшего образования Российской Федерации проводит акцию «Научный полк». В её рамках будут публиковаться материалы, посвящённые значимым историям о студентах и преподавателях вуза в годы Великой Отечественной войны, а также вкладе научных коллективов в Победу.

Акция «Научный полк». Техникум технологий и дизайна в годы Великой Отечественной войны - «Технологический университет»

Предлагаем вам познакомиться с историей одного из старейших структурных подразделений Технологического университета им. А.А. Леонова – Техникумом технологий и дизайна (ранее – Московский швейный техникум), созданным в 1930 году на базе игольно-швейных курсов.

В 30-е годы здесь обучались юноши и девушки по специальностям: «Швейное производство», «Оборудование швейных предприятий», «Моделирование и конструирование одежды», «Планирование на предприятиях лёгкой промышленности».

В 1939 году техникум был переведён из Москвы в город Калининград Московской области (сегодня – г. Королёв) в новое здание, построенное коммунарами Болшевской трудовой коммуны в распространённом тогда стиле конструктивизма – в форме самолёта.

В 40-е годы, в годы Великой Отечественной войны, часть оборудования техникума была передана Мытищинскому военностроительному заводу, выпускающему военную продукцию. Вся учебная работа была построена с учётом требований военного времени: перерабатывались учебные планы, разрабатывались новые технологические процессы.

Техникум начал шить обмундирование для армии, а в механической мастерской был налажен выпуск деталей для минометов.

После разгрома фашистов под Москвой и перехода Красной Армии в контрнаступление в техникуме стали готовить специалистов по производству парашютов. Возникла новая специальность «Парашютное производство».