Версия для слабовидящих

Размер шрифта:

Цвет сайта:

Кернинг:

Изображения:

Обычная версия:

Технологический университет
имени дважды Героя Советского Союза,
летчика-космонавта А.А. Леонова

В университете прошло расширенное заседание Наблюдательного совета кластера «Северо-Восток»

  • Новости
18.03.2022

В Технологическом университете им. А.А. Леонова 17 марта состоялось расширенное заседание Наблюдательного совета Регионального научно-образовательного кластера «Северо-Восток» по теме «Кадровое обеспечение высокотехнологичных производств».

В университете прошло расширенное заседание Наблюдательного совета кластера «Северо-Восток» - «Технологический университет»

В Технологическом университете им. А.А. Леонова 17 марта состоялось расширенное заседание Наблюдательного совета Регионального научно-образовательного кластера «Северо-Восток» по теме «Кадровое обеспечение высокотехнологичных производств».

Кластер «Северо-Восток» создан на базе Технологического университета по инициативе губернатора Московской области Андрея Воробьёва в 2015 году с целью обеспечения потребностей наукоёмких предприятий квалифицированными инженерными и рабочими кадрами. В его состав входят ведущие предприятия ракетно-космической отрасли, крупные IT-компании и банковские организации, Администрация г.о. Королёв. И ежегодно участники кластера собираются в Технологическом университете для обсуждения насущных вопросов и поиска новых векторов сотрудничества образования, науки и производства.

Состав участников кластера «Северо-Восток» постоянно растёт. В этот раз в заседании приняли участие более 50 человек – это представители госкорпораций «Роскосмос» и «Росатом», руководители ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса страны, ректоры крупных российских технических вузов, представители подмосковных наукоградов, космонавты.

Собравшихся приветствовали президент Технологического университета Татьяна Старцева, ректор Алексей Щиканов и заместитель главы Администрации г.о. Королёв Виктория Королёва. Они подчеркнули главную задачу кластера «Северо-Восток» – сохранение, восполнение и развитие научного потенциала не только Московской области, но и всей страны.

Главным вопросом для обсуждения на заседании стало создание сети технологических центров аддитивных и сопутствующих технологий в России в рамках реализации федеральной программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». Технологический университет им. А.А. Леонова в составе консорциума, организованного Санкт-Петербургским государственным морским техническим университетом (СПбГМТУ), стал частью этой программы, и на его базе будет создан первый в России региональный технологический центр по разработке и внедрению перспективных технологий лазерной обработки материалов и аддитивного производства, систем цифрового проектирования и моделирования для создания изделий ракетно-космической техники с характеристиками, идентичными или превышающими лучшие мировые аналоги.

Основные цели, задачи и перспективы работы консорциума, который объединяет ведущие технические вузы страны, озвучил ректор СПбГМТУ Глеб Туричин:

– Современные технические вузы – это не только центры подготовки квалифицированных кадров. Это серьёзные научные центры, где создаются новые технологии и материалы для высокотехнологичных производств. Наши промышленные предприятия сегодня как никогда нуждаются в научно-технологическом прорыве. Аддитивные и лазерные технологии, о которых мы говорим сегодня, как раз и помогут обеспечить их дальнейшее развитие. Поэтому мы создаём ряд технологических центров там, где уже налажена кооперация вузов и предприятий ОПК. Считаю закономерным, что первый будет создан здесь, в Технологическом университете в Королёве – в сердце отечественной космонавтики.

В Технологическом университете уже существует серьёзная научная школа и материально-техническая база для проведения исследований и разработок. Здесь совместно с АО «Композит» создан Инжиниринговый центр «Высокотемпературные композиционные материалы», который выполняет НИР и НИОКР по заказам предприятий ракетно-космической отрасли. Также благодаря ему для студентов вуза удалось создать уникальную образовательную траекторию с практикой на реальном производстве, защитой дипломных проектов и диссертаций аспирантов под научным руководством специалистов с предприятий ОПК.

– Применение аддитивных технологий – новый виток в развитии как нашего вуза, так и наших предприятий-партнёров, – отметил первый проректор Технологического университета Вячеслав Старцев во время своего выступления на заседании Наблюдательного совета кластера «Северо-Восток». В рамках реализации программы «Приоритет 2030» у нас будет создан технологический центр, оснащённый современным аддитивным оборудованием, в числе которого – установка лазерной наплавки металлов ИЛИСТ-М, установки 3D-печати методами FDM, SLS и SLM.

Участники заседания Наблюдательного совета кластера «Северо-Восток» уделили особое внимание реализации системы непрерывного образования и ранней профориентации школьников. О результатах работы сети профильных классов «ИнжеТех» Технологического университета для школьников рассказала проректор по международному сотрудничеству и дополнительному образованию Надежда Васина:

– Наша задача – вовлечь детей как можно более раннего возраста в техническое творчество и тем самым повысить престиж инженерных профессий. Для этого мы тесно сотрудничаем со школами Подмосковного региона. В нашем университете уже несколько лет успешно работают центры дополнительного образования школьников – детский технопарк «Кванториум» и Дом научной коллаборации им. А.М. Исаева. Используя эту базу, мы создали собственную программу «ИнжеТех» для учащихся 1–4 классов школ, где особое внимание уделяем проектной деятельности детей. В результате этой работы мы отбираем одарённых ребят. Наши ученики уже являются победителями открытых соревнований по робототехнике и кубков по ракетомоделированию. В этом году мы планируем запустить аналогичные программы для школьников 5–9 классов и старшеклассников.  

Ещё одним важным инструментом в реализации системы ранней профориентации школьников является Международная космическая олимпиада, которая проводится в наукограде Королёве с 1992 года.

– У нашей олимпиады нет мировых аналогов. Она призвана прививать интерес старшеклассников к профессиям аэрокосмического профиля, – отметила заместитель главы администрации г.о. Королёв Виктория Королёва. – За 30 лет в ней приняли участие тысячи школьников. В её рамках ребята под руководством специалистов предприятий работают над своими проектами, которые затем могут развивать во время учёбы в вузе и дальше в профессиональной деятельности. Таким образом, молодёжь находит себе применение в ракетно-космической отрасли.

Участники заседания поддержали идею дальнейшего развития системы непрерывного образования «от школы до производства». Они отметили, что школьники должны быть задействованы как можно раньше в решении реальных производственных задач, должны обучаться на высокотехнологичном оборудовании, в том числе в рамках создающейся национальной сети технологических центров аддитивных и сопутствующих технологий.

Присутствующие обменялись мнениями и обсудили пути дальнейшего взаимодействия в новых реалиях в рамках программы «Приоритет 2030».

Завершением заседания стало торжественное подписание соглашения о создании консорциума, организованного Санкт-Петербургским государственным морским техническим университетом (СПбГМТУ) по программе «Приоритет 2030». Вместе с СПбГМТУ и Технологическим университетом его подписали госкорпорации «Роскосмос» и «Росатом», АО «Композит», Объединённая судостроительная корпорация, Объединённая двигателестроительная корпорация, ОДК-Уфимское моторостроительное производственное объединение, МГТУ «СТАНКИН», Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева, Пермский национальный исследовательский политехнический университет, Самарский национальный исследовательский университет им. С.П. Королёва, Уфимский государственный авиационный технический университет, Дальневосточный федеральный университет, Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова.

Больше фотографий по ссылке: https://vk.com/album-182243_285816747




Назад