В университете прошли XLIX Гагаринские чтения

10.03.2022 В университете прошли XLIX Гагаринские чтения - «Технологический университет» Сегодня в Технологическом университете им. А.А. Леонова прошло заседание секции «Космонавтика и общество» XLIX Международных общественно-научных чтений, посвящённых памяти Ю.А. Гагарина. Уже восемь лет подряд работа этой секции проводится в стенах вуза в Королёве, и она объединяет ведущих учёных и специалистов ракетно-космической отрасли страны.

Перед началом заседания гости университета посетили фотовыставку «Наш Гагарин», организованную вузом и посвящённую первому полёту человека в космос. В экспозицию вошли уникальные фотографии и документы, рассказывающие о жизни и работе первого космонавта Земли.

Работу секции «Космонавтика и общество» открыла президент Технологического университета Татьяна Старцева. Она отметила высокую значимость проведения Гагаринских чтений: «Здесь собираются те учёные, которые уже очень давно занимаются изучением космоса и космических технологий. А сегодня эти технологии применимы абсолютно во всех сферах промышленного производства. Наши студенты впитывают эти знания, а после выпуска идут работать на предприятия ракетно-космической отрасли, где применяют полученные знания на практике и продолжают развивать научную мысль».

Руководителями секции «Космонавтика и общество» выступили Герой России, лётчик-космонавт, главный специалист ЦНИИмаш Сергей Авдеев, главный научный сотрудник ИПУ РАН, профессор МАИ Юрий Сидельников, заведующий учебно-научной лабораторией перспективной космической техники Технологического университета Алексей Капралов и начальник отдела развития молодёжной науки вуза Ирина Зунтова.

Всего в этом году на Гагаринских чтениях было представлено 30 научных докладов по тематике применения искусственного интеллекта и технологий 3D-печати в ракетостроении, защиты информации в социо-киберфизических системах, развития отечественных технологий в строительстве лунных баз и др. Их авторы участвовали в чтениях как очно, так и онлайн. Наряду с именитыми учёными в чтениях также приняли участие студенты Технологического университета, МГТУ им. Н.Э. Баумана, МАИ.

По результатам работы XLIX Гагаринских чтений будет выпущен сборник всех представленных авторами научных трудов.

Больше фото по ссылке: https://vk.com/album-182243_285318057

Горячая линия по трудоустройству