23.12.2021 VI Всероссийская научно-практическая конференция  «Русский космизм: история и современность.  Место и роль науки и технологий в решении глобальных проблем современности»  - «Технологический университет»
22 декабря в Технологическом университете прошла ставшая уже традиционной VI Всероссийская научно-практическая конференция «Русский космизм: история и современность. Место и роль науки и технологий в решении глобальных проблем современности», приуроченная к 60-летию полёта человека в космос и организованная по инициативе кафедры гуманитарных и социальных дисциплин. В связи с эпидемиологической ситуацией конференция проходила в офлайн/онлайн режиме с использованием сервиса облачных конференций TrueConf.

Участники конференции могли задавать вопросы и высказывать своё мнение о докладах сообщениями в чате.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась проректор по учебно-методической работе Наталья Бабина, которая пожелала всем успешной и продуктивной работы.

Перед началом конференции участники смогли посмотреть выставочную экспозицию «Земля – космический дом человечества». Организатором выставки выступила проблемная группа «Русский космизм» при Российском философском обществе, Лаборатория интеллектуально-эстетического развития «Пифагорус» в составе Филимоновой Ю.А., Киреевой О., Найденко М.А. На выставке были представлены картины Н.К. Рериха, М. Чюрлениса, лётчика-космонавта А.А. Леонова и др. Данная экспозиция иллюстрирует аспекты эволюции Вселенной, многомерного космоса и человека как его части с точки зрения философии космизма. Идеи, выраженные в картинах художников-космистов, могут быть полезны, в частности, при социальном и научно-техническом осмыслении космоса и происходящих в нём процессов.

В конференции приняли участие заместитель руководителя Объединенного научного центра проблем космического мышления Международного центра Рерихов к.п.н., к.филос.н. Лебеденко А.А, доцент кафедры философии Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова; преподаватель факультета теологии, философии и мировых культур Омского гос. университета им. Ф.М. Достоевского, к.филос.н. Абрамов П.Д.; д.филос.н., профессор кафедры ГСД Фролов В.В.; к.филос.н., доцент ГСД Антоненко В.И.; к.и.н., доцент кафедры ГСД Ларионов А.Э.; д.филос.н., профессор кафедры ГСД Гусева И.И.; заместитель заведующего кафедрой ГСД Лапшинова К.В.; д.с.н., профессор, заведующий кафедрой ГСД Кирилина Т.Ю., студенты и аспиранты университета.

В очной секции конференции было заявлено 10 докладов, ещё около 40 представлено заочно. Участники конференции обсудили проблемы человека и общества в философии русских космистов; гуманитарные аспекты результатов космической деятельности человека, социологическое сопровождение реализации миссии России в освоении космического пространства и др.

Участники поблагодарили руководство Технологического университета за проведение конференции и выразили желание продолжать сотрудничество в её рамках.

По результатам конференции будет выпущен сборник с докладами её участников.

Кафедра гуманитарных и социальных дисциплин выражает благодарность всем участникам конференции и надеется на дальнейшее сотрудничество.

Горячая линия по трудоустройству
+7 (916) 033-18-15