Круглый стол на кафедре экономики по итогам первого триместра

26.11.2021 Круглый стол на кафедре экономики по итогам первого триместра - «Технологический университет»

На кафедре экономики Технологического университета 23 ноября в рамках промежуточной аттестации проектной деятельности студентов по итогам первого триместра состоялся круглый стол, в работе которого приняли участие студенты группы ТО-21 направления подготовки 38.05.02 «Таможенное дело» профиля «Логистика в таможенном деле».

Студенты отчитывались о текущих результатах проведения исследования и выступали с коллективными докладами по темам, согласно утверждённым индивидуальным планам проектной деятельности. В составе экспертов принимали участие научные руководители – ведущие преподаватели кафедры: к.э.н., доцент Смирнова П.В., к.э.н., доцент Джамалдинова М.Д., доцент кафедры экономики Петухов В.Д.

Круглый стол был посвящён актуальным вопросам развития экспортной деятельности в Российской Федерации. Студенты докладывали и обсуждали аспекты регулирования ВЭД, особенности внешнеторгового контракта и динамику экспорта отечественного сырья и продукции на зарубежные рынки. Цель проводимого мероприятия – сформировать у обучающихся способность применять знания в сфере экономики и управления, анализировать потенциал и тенденции развития российской и мировой экономик для решения практических и исследовательских задач в профессиональной деятельности.

Были представлены доклады на тему:

• Основные этапы подготовки международной коммерческой сделки;
  • Исполнение заказа продавцом: сущность этапа, присущих ему процедур и документов;
  • Основные принципы Инкотермс-2010;
  • Характеристика базисных условий поставки товаров;
  • Распределение расходов и обязательств между экспортёром и импортёром согласно Инкотермс-2010;
  • Сущность и виды внешнеторговых контрактов, существующие в международной практике;
  • Классификация условий и основные статьи внешнеторговых контрактов;
  • Определение сторон и предмета внешнеторгового контракта;
  • Установление делового контакта с иностранными партнёрами: сущность этапа, присущие процедуры и документы;
  • Количественные и качественные характеристики предмета контракта;
  • Способы определения срока и даты поставки в контрактах.

Горячая линия по трудоустройству
+7 (916) 033-18-15