Институт ракетно-космической техники и технологии машиностроения - «Технологический университет»

08.11.2021

Современные образовательные стандарты различных направлений подготовки в числе актуальных профессиональных компетенций содержат такие, как проектная, научно-исследовательская, коммуникационная, педагогическая и другие виды деятельности. Образовательные программы Технологического университета им. А.А. Леонова позволяют сформировать каждую из них, используя различные технологии и формы.

На кафедре управления качеством и стандартизации в целях формирования педагогической компетенции применяют ставшую традиционной форму привлечения к образовательному процессу аспирантов, магистрантов и студентов-старшекурсников, которые делятся своими достижениями и наработками со студентами младших курсов.

Подобным примером стало проведение занятий одной из самых активных и талантливых студентов профиля «Графический дизайн», имеющей уже с первого курса опыт практической работы с реальными проектами для конкретных заказчиков, Ксенией Петовой. Ксения получила диплом дизайнера в Техникуме технологий и дизайна Технологического университета и решила продолжить обучение на бакалавриате. Она является неоднократной победительницей конкурса научно-исследовательских проектов в рамках студенческой конференции «Ресурсам области – эффективное использование»:

• 2019 год – 1 место, научный руководитель кандидат искусствоведения, доцент В.В. Криштопайтис;
  • 2021 год – 2 место, научный руководитель к.т.н., доцент А.Б. Деменкова.

На этот раз Ксения вновь проявила инициативу и предложила подготовить и провести лекцию в рамках дисциплины «Маркетинг в дизайне» (ведущий преподаватель курса – д.э.н., профессор И.В. Христофорова).

Студентка четвёртого курса группы ДОГ-18 рассказала студентам третьего курса групп ДОГ и ДОС-19 о том, какую роль графический дизайн играет в формировании брендов, продвижении территорий и привлечении внимания потенциальных туристов к городам и другим дестинациям России и зарубежья.

Ксения смогла заинтересовать студентов не только актуальностью темы, но и активным использованием цифровых технологий в образовательном процессе.