Версия для слабовидящих

Размер шрифта:

Цвет сайта:

Кернинг:

Изображения:

Обычная версия:

Технологический университет
имени дважды Героя Советского Союза,
летчика-космонавта А.А. Леонова

Участие Технологического университета в МАКС-2021. Хроника событий

  • Новости
20.07.2021

Экспозиция Технологического университета им. А.А. Леонова начала свою работу на Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2021.

Участие Технологического университета в МАКС-2021. Хроника событий - «Технологический университет» 20 июля. Экспозиция Технологического университета им. А.А. Леонова начала свою работу на Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2021.

Стенд университета располагается в разделе «FUTURE HUB/Вузовская наука и авиационно-техническое творчество молодёжи». В этом году на стенде Технологического университета представлены новейшие разработки его Инжинирингового центра «Высокотемпературные композиционные материалы», открытого в вузе совместно с АО «Композит». Гости авиасалона могут ознакомиться с технологиями изготовления изделий из композиционных материалов и их характеристиками, увидеть продукцию, которую производит Инжиниринговый центр для ракетно-космической отрасли, – образцы плетённых преформ и крепежей из композитов.

Также на МАКС-2021 вуз представляет новый совместный проект с МАИ и МГТУ им. Н.Э. Баумана – «Воздушный старт». Это воздушно-космическая система на базе сверхзвукового самолёта-носителя МИГ-21 для запуска микро- и наноспутников ракетой лёгкого класса массой до 1000 кг. По проекту ракета устанавливается на место дополнительного подфюзеляжного топливного бака самолёта, а управление её запуском осуществляется с использованием штатного интерфейса.

Кроме того, для всех посетителей авиасалона на стенде Технологического университета развёрнута зона VR-технологий, запланировано проведение мастер-классов по ракетомоделированию.

21 июля. В рамках бизнес-программы МАКС-2021 Технологический университет им. А.А. Леонова обменивается опытом с участниками авиасалона – представителями промышленных предприятий, государственных структур, иностранными коллегами.

В ходе работы авиасалона руководство и научные работники университета провели ряд деловых встреч: с заместителем председателя Правительства Московской области Вадимом Хромовым, руководителями и сотрудниками предприятий-партнёров вуза – АО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» и АО «Композит», а также других организаций ракетно-космической и авиационной отрасли России.

Также стенд Технологического университета на МАКС-2021 посетили представители зарубежных компаний из стран СНГ и Ирана, которые проявили большой интерес к технологиям изготовления изделий из композиционных материалов в Инжиниринговом центре вуза.

Участие университета в Международном авиационно-космическом салоне позволило вузу как укрепить сотрудничество с давними партнёрами, так и наладить новые контакты с отечественными и зарубежными коллегами в научной сфере.


22 июля. Сегодня на площадке МАКС-2021 сотрудники и студенты Технологического университета им. А.А. Леонова – участники Студенческого конструкторского бюро вуза – провели мастер-класс по ракетомоделированию для гостей авиасалона.

Представители университета рассказали юным-участникам МАКС-2021, из чего состоят ракеты и какие функции выполняют, помогли собрать простые модели ракет и провести их запуск.

По итогам мастер-класса были определены победители – авторы ракет, которые в ходе запусков улетели на самое дальнее расстояние. Им в качестве приза были вручены выставочные модели ракет, собранные студентами университета. 






Назад