Версия для слабовидящих

Размер шрифта:

Цвет сайта:

Кернинг:

Изображения:

Обычная версия:

Технологический университет
имени дважды Героя Советского Союза,
летчика-космонавта А.А. Леонова

Открытый вузовский чемпионат WorldSkills Russia. Хроника событий

  • Новости
07.07.2021

Ход соревнований в рамках Открытого вузовского чемпионата Технологического университета WorldSkills Russia-2021 по компетенциям «Инженерия космических систем», «Информационные кабельные сети», «Рекрутинг», «Графический дизайн» и «Графический дизайн (юниоры)», «Предпринимательство».

Открытый вузовский чемпионат WorldSkills Russia. Хроника событий - «Технологический университет»

Сегодня, 21 июня, на площадке детского технопарка «Кванториум» Технологического университета завершаются соревнования в компетенции «Рекрутинг» Открытого вузовского чемпионата WorldSkills Russia-2021.

В конкурсе принимают участие студентки университета Кристина Сокур, Лолита Катина, Валерия Хорошавина, Ирина Баглай, Полина Быкова и Кристина Никитина. По заданию чемпионата им было необходимо подготовить информационно-аналитическую справку на основе заявки от заказчика, провести интервью с заказчиком, осуществить поиск необходимого кандидата, провести с ним собеседование и подобрать вакансию.

Все участницы справились с заданием. Но кто выполнил его лучше, будет известно только после полной оценки работ студенток экспертами – преподавателями Технологического университета.

Напомним, что победители Открытого вузовского чемпионата получат возможность участия в финале Межвузовского чемпионата по стандартам WorldSkills, где лучшие студенты десятков российских вузов поборются за медали по профессиональному мастерству в 31 компетенции WorldSkills.


24 июня – заключительный день соревнований в компетенции «Предпринимательство» Открытого вузовского чемпионата Технологического университета WorldSkills Russia.

В этой компетенции приняли участие студенты университета Мария Демченкова, Анастасия Бакирова, Екатерина Артеменко, Даниил Иванов, Арианна Замковая, Владислав Кучма, Наталья Мелега, Елена Векшина, Кирилл Бибиков, Сергей Ларичев, Светлана Водяницкая и Анна Мещерякова. 

Работая в командах в условиях, приближенных к настоящей работе в офисе, участники выполняли задачи, указанные в конкурсном задании: разрабатывали собственный бизнес-план, определяли целевую аудиторию, проводили маркетинговое планирование, осуществляли технико-экономическое обоснование своего проекта, а затем – защищали свои проекты перед экспертами чемпионата.

Максимальное количество баллов, которое могут набрать участники чемпионата, – 100. Кто из студентов лучше всего справился с конкурсными заданиями, мы узнаем на торжественном закрытии Открытого вузовского чемпионата 10 июля.


30 июня – Завершающий день соревнований в компетенции «Инженерия космических систем» Открытого вузовского чемпионата WorldSkills Russia-2021.

Это профильная для нашего вуза компетенция с ориентиром на будущее практическое применение на предприятиях космического комплекса. Принимая участие в конкурсе, студенты Технологического университета Михаил Бойченко, Степан Филиппов, Илья Партанский, Олег Зинин, Никита Дроздов, Максим Мазуров, Ян Голубенцев, Виктория Вяльшина, Антон Соловьев, Платон Грачев, Эльдар Исаков, Вальтер Вайнраух, Федор Толкачев, Александр Краснов получают навыки командной работы и проектной деятельности, оттачивают своё профессиональное мастерство и учатся новому в области проектирования, сборки и программирования. 

Всего соревнуется пять команд, в каждой из которых есть инженер-конструктор, программист, технолог радио-инженер, и сегодня им предстоит собрать спутник и провести полунатурные испытания, в том числе, на аэроподвесе.

Сегодня, 7 июля, – заключительный день соревнований в компетенции «Графический дизайн» Открытого вузовского чемпионата WorldSkills Russia-2021. Студенты Технологического университета Михаил Чернецкий, Дмитрий Соловьев, Мария Фалеева, Екатерина Артеменко, Сабина Дадашева выполнили задания двух модулей и ожидают результатов.

В рамках конкурсного задания первый модуль включал работу над дизайном упаковки с продуктами фирменного стиля. Нужно было разработать логотип, визитку, сувенирную продукцию компании, которая занимается производством туристического оборудования. А во втором модуле участники делали информационный дизайн. Задача состояла в том, чтобы продумать и разработать креативный фальцевый рекламный лифлет с объёмными элементами и афишу для компании, организующей путешествия на парусных яхтах.

Результатом выполнения конкурсного задания ребят являются PDF-файлы, 3D- и 2D- макеты. А оценка производится как в отношении результата всех заданий, так и в отношении процесса выполнения конкурсной работы.


Сегодня, 8 июля, завершаются соревнования в компетенции «Информационные кабельные сети» Открытого вузовского чемпионата Технологического университета по стандартам WorldSkills. Конкурс проходит на площадке IT-мастерских Колледжа космического машиностроения и технологий университета. 

В соревнованиях приняли участие Александр Романенков, Тимур Османов, Даниил Югай, Дмитрий Деревнин и Дмитрий Чудаков. В рамках конкурсного задания студентам университета было необходимо справиться с несколькими задачами: разработать проект, заполнить документацию и произвести прокладку волоконно-оптических кабелей, а также структурированной кабельной системы компании для организации связи между серверной и узлом доступа, произвести монтаж патч-панелей и установить их по заданным параметрам; произвести базовую настройку оборудования системы «Умный дом».

Оценку результатов работы участников осуществляют эксперты чемпионата – ведущие IT-специалисты Технологического университета и студенты вуза, имеющие за плечами опыт участия в соревнованиях WorldSkills. 






Назад