Слово, объединяющее пространство

03.06.2021 Слово, объединяющее пространство - «Технологический университет»

3 июня в библиотеке Технологического университета прошло мероприятие «Слово, объединяющее пространство», посвящённое сразу трём интересным событиям календаря памятных дат России: 24 мая – День славянской письменности, 25 мая – День филолога, 27 мая – Общероссийский день библиотек.

Главной темой мероприятия стала историческая связь восточных славян, единые корни их языка, культуры, письменности.

Был представлен видеоматериал о просветителях Кирилле и Мефодии, истории и тайнах древнерусских библиотек, первых печатных книгах на Руси. Преподаватели-филологи Вячеслав Леонидович Вященко и Лариса Петровна Ляпина, студенты 1 курса и ведущий библиотекарь Людмила Леонидовна Смирнова на трёх языках – русском, украинском, белорусском – читали стихи и народные сказки, пели песни, разыгрывали юмористические сценки. Гости и участники понимали почти всё без перевода, отмечая сходство и близость русского, украинского и белорусского языков.

Горячая линия по трудоустройству
+7 (916) 033-18-15