Версия для слабовидящих

Размер шрифта:

Цвет сайта:

Кернинг:

Изображения:

Обычная версия:

Технологический университет
имени дважды Героя Советского Союза,
летчика-космонавта А.А. Леонова

В университете завершился аэрокосмический хакатон

  • Новости
21.05.2021

В Технологическом университете прошло награждение победителей Аэрокосмического хакатона Всероссийского аэрокосмического фестиваля по направлениям «Восстановление систем жизнеобеспечения лунной станции (сети и телекоммуникации)» и «Космическая инженерия».

В университете завершился аэрокосмический хакатон - «Технологический университет» В Технологическом университете прошло награждение победителей Аэрокосмического хакатона Всероссийского аэрокосмического фестиваля по направлениям «Восстановление систем жизнеобеспечения лунной станции (сети и телекоммуникации)» и «Космическая инженерия».

В хакатоне приняли участие учащиеся Московской области в возрасте 10-17 лет. Разобраться в тематике треков «Сети и телекоммуникации» и «Космическая инженерия» и лучше подготовиться к выполнению технических задач ребятам помогали эксперты ракетно-космической отрасли и ведущих вузов страны – они прочитали им лекции по теме треков и проконсультировали их по всем возникающим вопросам.

Участники направления «Сети и телекоммуникации» на базе экспериментальной площадки «Лунодром» Технологического университета выполняли миссию по восстановлению работоспособности лунной станции. Ребятам, работая в командах, нужно было подготовить кабельную линию необходимых для ремонта станции устройств, собрать и протестировать оборудование, произвести анализ неисправностей на лунной станции и устранить их.

Задания для участников хакатона разработали специалисты Технологического университета, они же выступили в роли экспертов соревнования.

В результате первое место завоевала команда Колледжа космического машиностроения и технологий Технологического университета «Названия.net» (Даниил Югай, Артём Леонтьев, Владислав Журавлёв, Дмитрий Чудаков).

А в рамках трека «Космическая инженерия» участники по заданию Госкорпорации «Роскосмос» разрабатывали посадочный модуль космического корабля «Орёл». В младшей возрастной группе лучше всех с этой задачей справились воспитанники Кванториума Технологического университета – команда «Апогей» (Алексей Скоробогатов, Алексей Ткачёв, Святослав Худенцов). А в старшей возрастной группе победила команда из Мытищ «Proval2021» (Варвара Аленькина, Мария Горбачёва, Андрей Козерацкий, Анна Малахова).

Напомним, соорганизатором хакатона является ассоциация педагогов Московской области «Преподаватели информатики Подмосковья» при поддержке Фонда президентских грантов.



Назад