Версия для слабовидящих

Размер шрифта:

Цвет сайта:

Кернинг:

Изображения:

Обычная версия:

Технологический университет
имени дважды Героя Советского Союза,
летчика-космонавта А.А. Леонова

Преступление и наказание

  • Новости
23.04.2021

Каждый идеолог терроризма должен знать - кара закона неотвратима

Преступление и наказание - «Технологический университет»

Одним из главных современных угроз является распространение идеологии терроризма, в том числе в сети Интернет. Пропаганда террористической идеологии может проявляться как в прямых призывах к террористической деятельности, так и в скрытых формах, например, распространение цитат, содержащих террористическую идеологию, различных фильмов и т.д.

Одним из основных направлений государственной политики в сфере противодействия терроризму является принцип неотвратимости наказания и привлечения к ответственности за осуществление террористической деятельности.

Примером реализации данного принципа является пресечение УФСБ России по Владимирской области противоправной деятельности жителя Московской области, выходца из Центрально-Азиатского региона. Мужчина, разделял радикальную религиозную идеологию и относил себя к членам, запрещенной в России, международной террористической организации «Исламское государство», а в сети Интернет в открытом доступе размещал материалы, содержащие призывы к осуществлению террористической деятельности.

Кроме того, он планировал выехать в Сирию для участия в террористической деятельности. В отношении данного лица возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма) и избрана мера пресечения в виде ареста сроком на 2 месяца.

Напомним, что это не первое задержание жителя Московской области в соседнем регионе. В декабре 2020 г. правоохранительными органами задержан 21-летний житель Подмосковья, также уроженец одной из стран Центральной Азии. Молодой человек, придерживаясь радикальной формы ислама, размещал в сети Интернет в свободном доступе призывы к экстремизму и массовому убийству немусульман. Уголовное дело с обвинительным заключением направлено для рассмотрения во 2-й Западный окружной военный суд.

В целях противодействия идеологии терроризма антитеррористическими комиссиями муниципальных образований Московской области в соответствии поручениями АТК Московской области организованы мероприятия, направленные на профилактику и недопущение распространения в сети Интернет аудио- и видеоматериалов экстремистского и террористического содержания. В первом квартале текущего года в правоохранительные органы направлено 6 информаций о выявлении в информационно-телекоммуникационных сетях запрещённых материалов экстремистского характера для принятия мер по их блокированию.

Аппарат АТК Московской области предупреждает, что по ст. 205.2 УК РФ за распространение комментариев, лайков, репостов и других действий в социальных сетях к уголовной ответственности привлекают любое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста. Даже если вы оставляете ссылку на автора картинки или текста, вы также несете ответственность за ее содержание.

Назад