18.03.2021

15 марта на кафедре дизайна Технологического университета состоялся первый тур XXI Ежегодной научной конференции студентов «Ресурсам области – эффективное использование».

Определены победители первого тура студенческой конференции «Ресурсам области – эффективное использование» на кафедре дизайна - «Технологический университет»

Всего для участия в конференции было подготовлено 34 доклада 36 студентами-дизайнерами 2-го, 3-го и 4-го курсов. Очно представили работы семь докладчиков. Научными руководителями выступили профессора и доценты кафедры И.В. Христофорова, Н.В. Осипова, Т.Н. Архипова, А.Б. Деменкова, Ю.В. Сазонов.

Темы докладов отличились актуальностью: в своих работах докладчики поднимали проблемы применения маркетинговых и дизайн-технологий, которые могут использоваться как ресурсы повышения эффективности в дизайн-проектировании и других сферах, например, ритейле, общественном питании или полиграфии. Обсуждались вопросы сохранения авторского права в дизайне и художественном творчестве. Рассматривались актуальные аспекты организации рабочего места в условиях пандемии с точки зрения средового дизайна. Велись дискуссии по поводу феминизма и его влияния на графический дизайн.

Во второй тур прошли:

• Елизавета Агеенко (гр. ДОС-17). Проект: «Пути создания инновационного средового предметного комплекса». Научный руководитель – д.п.н., доцент Н.В. Осипова;
  • Мария Колесникова (гр. ДОГ-18). Проект: «Осознанное использование феминистических взглядов в современном плакате». Научный руководитель – к.т.н., доцент А.Б. Деменкова;
  • Ксения Петова (гр. ДОГ-18). Проект: «Осознанное использование ресурсов графического дизайна в соответствии с авторским правом». Научный руководитель – к.т.н., доцент А.Б. Деменкова.

Пожелаем победы нашим участникам во втором туре!