28.12.2020

На факультете социокультурных коммуникаций Белорусского государственного университета состоялся V Международный научно-образовательный форум молодых переводчиков «Языковая личность и перевод», в котором приняли участие студенты нашего университета

Студенты Технологического университета приняли участие в V Международной научно-образовательном форуме молодых переводчиков «Языковая личность и перевод» - «Технологический университет»

12 – 13 ноября 2020 на факультете социокультурных коммуникаций Белорусского государственного университета состоялся V Международный научно-образовательный форум молодых переводчиков «Языковая личность и перевод», в котором приняли участие студенты нашего университета.

Целью проведения форума была активизация студенческой науки в области исследования актуальных проблем перевода в фокусе современного языкового образования, повышение мотивации молодых исследователей к изучению переводческого опыта и открытию новых личностных перспектив в области профессиональной деятельности.

Всего в работе форума приняли участие 92 студента из вузов Республики Беларусь, Российской Федерации, Киргизской Республики и Польши.

«Технологический университет имени дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта А.А. Леонова» на форуме представляли:

1)     Агафонова Алена Игоревна с докладом «Роль фоновых знаний переводчика в работе с draft contract». Научный руководитель – Серова Татьяна Олеговна, доцент кафедры иностранных языков, к.ф.н., доцент

2)     Бабанина Анна Романовна с докладом «Средства передачи экспрессивности в текстах профессионально ориентированных изданий на французском языке». Научный руководитель – Когтева Елена Викторовна, доцент кафедры иностранных языков, к. социол. н.

3)     Боровикова Анна Алексеевна с докладом «Выбор нужного эквивалента и перевод безэквивалентной лексики специальности «Таможенное дело». Научный руководитель – Романов Пётр Сергеевич, профессор кафедры иностранных языков, д.пед.н., доцент

4)     Лобанов Дмитрий Александрович с докладом «Значение аббревиатур и их семантическая классификация на примере текстов франкоязычной таможенной прессы». Научный руководитель – Когтева Елена Викторовна, доцент кафедры иностранных языков, к. социол. н.

5)     Шишмарева Анастасия Дмитриевна с докладом «Применение акронимов и аббревиатур в профессиональной среде современного машиностроения». Научный руководитель – Романов Пётр Сергеевич, профессор кафедры иностранных языков, д.пед.н., доцент