Версия для слабовидящих

Размер шрифта:

Цвет сайта:

Кернинг:

Изображения:

Обычная версия:

Технологический университет
имени дважды Героя Советского Союза,
летчика-космонавта А.А. Леонова

Мастер-класс Л.А. Кожемякиной для студентов-социологов

  • Новости
15.12.2020

14 декабря в преддверии V Научно-практической конференции «Русский космизм: история и современность. Место и роль науки и технологий в решении глобальных проблем современности» Лариса Анатольевна Кожемякина, к.п.н., научный сотрудник Международного Центра Рерихов (Москва), провела для студентов группы СО-17 мастер- класс тему «Единство человека и космоса в мировой культуре и творчестве Н.К. Рериха».

Мастер-класс Л.А. Кожемякиной для студентов-социологов - «Технологический университет»

14 декабря в преддверии V Научно-практической конференции «Русский космизм: история и современность. Место и роль науки и технологий в решении глобальных проблем современности» Лариса Анатольевна Кожемякина, к.п.н., научный сотрудник Международного Центра Рерихов (Москва), провела для студентов группы СО-17 мастер- класс тему «Единство человека и космоса в мировой культуре и творчестве Н.К. Рериха».

В рамках мастер-класса Л.А. Кожемякина рассказала о роли русских космистов в осознании единства человека и космоса. Студенты узнали о этапах развития сознания человечества, единстве микро- и макрокосма, закономерностях развития мира и человека в философско-этических представлениях Древнего Китая, древнеиндийской философии, античной философии и философско-этическом учении «Живая этика». Особое внимание было уделено отражению идеи единства макрокосма и микрокосма в картинах Н.К. Рериха.

Художественное творчество Н.К. Рериха является духовным постижением закона Всеединства, закона единства всего сущего «всё во всём», закона «единства в многообразии», закона единства человека и Бога, человека и космоса, человека и природы.

Творческое наследие художника актуально для современного образования, т.к. раскрывает смысл духовного единства священных образов и символов Востока и Запада, воспитывает подрастающее поколение в духе культуры мира, сотрудничества, взаимопонимания и уважения между нациями и народами, помогает учащимся осознать духовную уникальность русской культуры и народов Евразии.

Кафедра гуманитарных и социальных дисциплин выражает благодарность Л.А. Кожемякиной и надеется на дальнейшее плодотворнее сотрудничество.




Назад