Версия для слабовидящих

Размер шрифта:

Цвет сайта:

Кернинг:

Изображения:

Обычная версия:

Технологический университет
имени дважды Героя Советского Союза,
летчика-космонавта А.А. Леонова

Персональная выставка художественной фотографии Анны Пушиной «Моменты в объективе» открылась в Технологическом университете

  • Новости
30.09.2020

Новый учебный год начался со смены экспозиции выставки творческих работ студентов и преподавателей кафедры дизайна, курируемой заведующим лаборатории Конструирования и прикладного дизайн проектирования Юрием Васильевичем Сазоновым.

Персональная выставка художественной фотографии Анны Пушиной «Моменты в объективе» открылась в Технологическом университете - «Технологический университет»

Новый учебный год начался со смены экспозиции выставки творческих работ студентов и преподавателей кафедры дизайна, курируемой заведующим лаборатории Конструирования и прикладного дизайн проектирования Юрием Васильевичем Сазоновым. Персональная выставка художественной фотографии размещена в ауд. 409 ККМТ, и вот как прокомментировала её открытие автор работ Анна Пушина, студентка гр. ДОС 17:

– Фотография – это всегда момент, удачно пойманный фотографом. Мгновение, которое он ловит, нажав спусковую кнопку затвора, сохраняет на экране фотоаппарата любимых людей, дорогие мгновения в кругу семьи или друзей, образы братьев наших меньших.

В наше время фотография имеет не только сакральный смысл, но и обретает новации, привнесённые современными технологиями, например, сейчас обработка и подбор цветового тона стали неотъемлемой функцией фотографа. Он может сам выбрать подходящий вариант, определяя характер снимка.

Я начала фотографировать около восьми лет назад. Тогда у меня не было особых знаний и хорошей техники, но зато присутствовало огромное желание творить. Мою первую фотокамеру подарила мне мама, и с этого начался долгий и кропотливый путь в этом искусстве.

Со временем я поняла, что выбранная мной профессия дизайнера даёт огромный толчок в развитии фотомастерства: ты чувствуешь цвета, умеешь работать со светом, понимаешь основы композиции. Мои знания, полученные в художественной школе, Техникуме технологий и дизайна, Технологическом университете дали мне огромнейшую базу – необходимо было только научиться всем этим управлять.

К счастью, на третьем курсе появился такой предмет, как «Фотография в дизайне», где рассказывалось, в том числе, о фототехнике, начальных принципах её работы. Мне оставалось это опробовать практически, чтобы освоить в своей работе. Изучив эту дисциплину, я сменила технику, поняла, какие объективы мне нужны, и теперь занимаюсь фотографией профессионально.

Мои любимые жанры – анималистка и портрет.

Работа в анималистическом жанре – не просто съёмка животных, а целая серия кадров, складывающаяся в историю о хозяине и его друге, которые идут по жизни вместе. Это долгие съёмки на земле, в траве, это работа с питомцем в попытке поймать особенное мгновение, отразить на снимке движение и настроение. Это крупные планы кожаных носов, пушистых хвостов и лап.

На портретной съёмке я люблю снимать крупным планом лица людей; каждый снимок отражает внутренний мир того, кто стоит передо мной. Это нелегко, но всегда увлекательно.

Фотографируя, я стремлюсь показать жизнь, эмоции и характер тех, кто находится перед объективом, и все это рассказано в работах моей первой персональной фотовыставки. Её подготовка дала мне огромный шанс увидеть себя со стороны, проанализировать свои работы, а также поделиться этим со зрителем, показав им героев моих фотографий.

Мне бы хотелось пожелать всем творческим людям не бояться начинать то, к чему так хотелось прийти. Будьте уверены в себе и творите! Встретимся за объективом!

 




Назад