02.07.2020

С момента своего создания Технологический университет оказывал всемерную поддержку школам муниципальных образований северо-востока Московской области. Качественно новый этап сотрудничества начался с открытием на базе университета Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников – одного из основных инструментов реализации федерального проекта «Учитель будущего» национального проекта «Образование».

Технологический университет становится центром профессионального роста учителей региона - «Технологический университет»

Менее чем за год своей работы Центр стал точкой притяжения для учителей Королёва, Пушкино, Ивантеевки, Фрязино, Звёздного городка. Взаимопонимание и оперативное взаимодействие университета и органов управления образованием муниципалитетов стали основой успешного сотрудничества Центра и 80 школ региона. Благодаря новым форматам профессионального взаимодействия, ресурсам и знаниям преподавателей высшей школы, использованию современной цифровой платформы университета проведенные Центром мероприятия получили высокую оценку профессионального педагогического сообщества. Более 1500 учителей региона стали участниками различных программ и мероприятий.

Среди них хотелось бы отметить проведение диагностики профессиональных дефицитов учителей, формирование кастомизированных программ повышения квалификации, проведение форсайт-сессий для руководителей школ и педагогов, очные тренинговые программы и мастер-классы по обмену опытом с приглашением зарубежных коллег.

Одним из важнейших направлений работы Центра непрерывного повышения профессионального мастерства стала подготовка педагогического корпуса региона к участию школьников Московской области в исследованиях крупнейшей международной программы по оценке образовательных достижений учащихся PISA (Programme for International Student Assessment), которые пройдут в 2021 году. Результаты исследований PISA определяют выполнение одного из ключевых показателей национального проекта «Образование», поэтому к занятиям с учителями были привлечены лучшие преподаватели университета, которые прошли специальную переподготовку и в сжатые сроки разработали несколько вариантов онлайн-программ для учителей-предметников. В настоящее время 580 человек прошли обучение по программам повышения квалификации по компетенциям PISA и около 200 учителей приняли участие в экспресс-вебинарах, посвящённых ключевым моментам этого исследования.

Концепция Центра непрерывного повышения профессионального мастерства предполагает не только подготовку учителей к выполнению новых видов педагогической деятельности, но и помощь в адаптации к меняющимся условиям профессиональной деятельности и социальной среды. И ситуация последних трех месяцев подтвердила правильность такого подхода: преподаватели Центра смогли оперативно откликнуться на актуальные запросы учительского сообщества, возникшие при введении дистанционного обучения, и провели цикл обучающих вебинаров и онлайн-тренингов по дистанционному обучению, коммуникациям в цифровой среде, психологической поддержке учащихся и педагогов в условиях самоизоляции.

Залогом успешного старта инновационной деятельности Центра непрерывного повышения профессионального мастерства стало взаимовыгодное сетевое сотрудничество вузов Московской области, вошедших в проект, организационная поддержка со стороны муниципалитетов, постоянное внимание к проекту руководства Технологического университета и, конечно же, добрые отзывы учителей. В планах Центра на следующий учебный год – новые проекты, направленные на реализацию программ дополнительного профессионального образования эксклюзивного содержания, внедрении моделей горизонтального обучения, активное использовании цифровых технологий.